Гироскутер создан для отдыха и работы

Принцип работы гироскутера (гироцикла) основан на динамической балансировке, которая достигается за счет использования электромотора. С помощью тела человек сам может контролировать перемещение вперед, назад, а также совершать повороты. Вопреки расхожему мнению, гироскутер является одними из самых простых в освоении транспортных средств. Их отличает экологичность, маневренность и мобильность. Некоторые модели могут показать достаточно хорошую скорость – до 30 км/ч.

Принцип управления


Как уже было сказано выше, управление гироскутером осуществляется за счет использования баланса собственного тела. При наклоне вперед транспортное средство начинает ускоряться. Если же отклониться назад – оно затормозит. При этом достигается превосходное равновесие. За счет использования датчиков устройство самостоятельно определит положение тела в пространстве и скорректирует работу так, чтобы человек не смог упасть. Поэтому нужно сильно постараться, чтобы вывести себя из равновесия. Таким образом, вероятность получения травмы сводится к минимуму.

Для совершения поворотов требуется управлять лишь ногами. Например, для поворота направо следует немного согнуть правую ногу в колене и надавить на педаль, после чего гироскутер самостоятельно начнет изменять траекторию движения. То же самое и в отношении поворота налево. Вес рекомендуется переносить на носки, чтобы избежать резких поворотов. Следует помнить, что при наклоне устройство начинает ускоряться, поэтому во время поворота рекомендуется слегка отклоняться назад. Так вы компенсируете ускорение и сможете замедлиться.

Наиболее популярные модели


Одним из самых распространенных вариантов гироскутера является городской. Стандартно его вес не превышает 12 килограмм, он легко умещается в сумке и не требует какой-либо подготовки для использования. Как правило, такие модели могут разгоняться до 20 км/ч. Некоторые из них оборудованы ограничителями, что особенно актуально для новичков и детей. Есть гироскутер 10 дюймов, который в комплекте имеет брелок-пульт. Он позволяет контролировать движение и в случае необходимости блокировать гироцикл нажатием одной кнопки.

Гироскутеры являются высокотехнологичными устройствами. Производители оснащают их индикаторами движения, экранами текущего мониторинга для контроля скорости, а также индикатором заряда батареи. У многих моделей есть подсветка, Bluetooth-колонки. Несмотря на такой внушительный арсенал, гироскутеры можно назвать автономными устройствами, не требующими регулярной подзарядки. Полностью зарядив батарею, на обычном городском гироскутере вы сможете проехать до 40 километров, чего хватит на полноценный день катания.
Гироскутер создан для отдыха и работы

Сфера применения


Использовать гироскутер можно не только для увеселения, но и для дела. Изначально это транспортное средство предназначалось для сотрудников складских помещений, которые должны были регулярно совершать обходы территорий складов, что требовало немало сил. При низкой стоимости подобного устройства, вложения в него быстро окупались, ведь сотрудник мог совершать больше обходов за один рабочий день. В результате гироскутер стал популярным транспортным средством для использования на объектах, в том числе и строительных. Использование разных типов колес в совокупности с мощными моторами позволило стать этому транспортному средству по-настоящему универсальным.