Особенности гигиены новорождённых мальчиков

Когда в семье появляется маленький сынишка, то это обстоятельство в особенности радует папу, а мама, имеющая смутное представление о гигиене малышей мужского пола, зачастую теряется и не знает, как правильно осуществлять уход за ребёнком. Понятно, гигиенические процедуры для мальчиков и девочек во многом схожи, и единственное различие заключается в уходе за половыми органами, который не может быть одинаков по определению.

Если родился мальчик…


То это радостное событие может несколько омрачиться, ввиду появления у мамы некоей обеспокоенности, касающейся вопроса невозможности обнажения у малыша головки полового члена. Более детально эта тема раскрыта тут: profimoz.ru, а у родителей пока нет причин для беспокойства, ибо примерно 95% мальчишек рождаются с подобной патологией, которую нельзя считать серьёзным отклонением. Не обнажается головка? Ничего страшного, ведь физиологический фимоз не подлежит лечению, потому что лечить здесь просто нечего, и если подобное состояние сохранится до подросткового возраста, то это вовсе не повод бить тревогу.

Беспокоиться стоит, если по достижении 15-го возраста у мальчика по-прежнему будет наличествовать этот «изъян». Именно в этом случае уже можно говорить о патологическом фимозе, требующем излечения, иначе, будущему мужчине о полноценной половой жизни и способности к оплодотворению можно будет и не мечтать. А чтобы «детский» фимоз не причинил проблем человеку во взрослой жизни, мама мальчика должна позаботиться о том, чтобы все общепринятые правила гигиены были соблюдены.
Особенности гигиены новорождённых мальчиков

Основные правила


  • Подмывать мальчиков нужно с такой же частотой, как и девочек. Половые органы моют раз в сутки с использованием только детского мыла. После дефекации подмывание обязательно, причём, делается это проточной водой, спереди назад.
  • После мочеиспускания нужно всего-навсего протереть «причинные места» влажной салфеткой, в составе которой нет ароматизаторов и спирта.
  • Если малыш более четырёх часов проводит в одном подгузнике, то это самая распространённая причина, по которой появляются воспаления и опрелости.
  • Появление на головке выделений белого цвета не должно напугать маму, так как она должна знать, что это смегма – особая смазка, которая без труда смывается при помощи воды и детского мыла.
  • Крема и присыпки для пениса малыша – враги №1, поэтому их использование не то чтобы нецелесообразно, но и крайне не рекомендуется.
  • Правильное оголение головки – это целое искусство, которому маму может обучить лишь врач-хирург. Поэтому, всякая «самодеятельность», даже из благих побуждений, запрещена, ибо неумелые движения могут причинить ребёнку непоправимый вред.