Цвет волос и характер мужчины

alt Очень часто мы судим о мужчинах исходя из старых стереотипов, давно сложившихся в нашем обществе, причем порой даже неосознанно, на подсознательном уровне. А неверные решения могут оказаться источником серьезных проблем в будущих отношениях. Поэтому стоит серьезно относиться к выводам, основанным исключительно на внешних особенностях мужчины.

Какие стереотипы имеются в виду? В качестве примера можно привести тот факт, что, как правило, мужчины со светлыми волосами воспринимаются как ранимые, добрые, романтические и нежные натуры, не способные причинить женщине боль или что-либо плохое.
   
    А это далеко не так. Блондины обладают очень твердым характером, чувствительней мужчин с другим цветом волос, они, может быть, только в отношении к физической боли. Во всех других случаях блондинам присуще упрямство, настойчивость и решительность. Светловолосые мужчины часто добиваются успеха в жизни, потому что привыкли добиваться намеченной цели. Кроме этого, среди блондинов можно встретить много очень жестоких и эгоистичных людей, в этом они не уступают брюнетам и шатенам, но и творческих, оптимистических людей, которые не чуждо прекрасное чувство юмора и широкий полет фантазии, среди блондинов больше, чем среди мужчин с другим цветом волос.
   
    Мужчин с русыми волосами, как правило, мы воспринимаем как прекрасных собеседников, друзей и товарищей. Они кажутся простыми для понимания, женщины считают, что такие мужчины компанейские, дружелюбные, щедрые и очень легкие на подъем.
   
    Этот стереотип более близок к реальности, чем другие. Действительно, русоволосые мужчины отличаются добротой и сочувствием, им свойственна излишняя влюбчивость и сильная зависимость от мнения общества и других отдельных людей. Недостатком шатенов можно назвать чрезмерную лень. Даже те русоволосые мужчин, которые имеют какие-нибудь особенные таланты, не будут прилагать усилий, если их не к этому каким-нибудь образом не подтолкнуть.
   
    Если рассматривать цвет волос и характер человека, прекрасным примером совпадения принятого стереотипа и реальности, может стать мужчина – брюнет. Темноволосых мужчин воспринимают как сильные, уверенные в своих силах, натуры. Женщины, в большинстве своем, считают, что брюнеты являются самыми энергичными, сильными надежными, предприимчивыми и выносливыми мужчинами, причем весьма искусными в постели.
   
    В самом деле, брюнеты, в основном, полностью соответствуют этим качествам. Они часто являются лидерами, напористы и мужественны. Но вот странность – темноволосые люди более мнительны и рефлективны, чем блондины, шатены и рыжеволосые. Брюнет очень сильно переживает от направленной на него критики, поэтому все время старается доказать что-то сам себе.
   
    Еще один пример, как цвет волос и характер человека могут не совпадать с принятыми оценками. За рыжеволосыми мужчинами крепко закрепилась слава безудержных шутников и выдумщиков, женщины считают, что рыжие мужчины легкомысленны, ненадежны и несерьезны, причем отъявленные бабники. Издавна считается, что такие люди очень хитры и коварны.
   
    В действительности же рыжеволосые мужчины обладают большей непосредственностью, эмоциональностью и оригинальностью, чем темно и светловолосые представители сильного пола. Рыжих отличают великолепные организаторские способности, креативность, ораторское искусство и коммуникабельность. Им присуща сильная ревнивость, мстительность и агрессивность.
   
    Можно сделать вывод – если Вы решили связать свою судьбу с другим человеком, не пытайтесь связать цвет волос и характер человека, и в итоге по этим признакам выбирать избранника. Лучше постарайтесь узнать его получше – этот вариант позволит избежать в будущем различных проблем.

 

Юлия Соболевская

Источник