Как убрать живот без изнурительной диеты

Если живот начал выступать, то возможные причины могут быть в следующем:
1. Увеличение количества подкожного жира
2. Мышечная ткань брюшного пресса ослабла
3. Увеличение внутреннего жира, который находится вокруг органов брюшной полости
4. Неправильное функционирование кишечника

Естественно, эти причины должны исчезнуть. В редких случаях все они существуют в равных пропорциях. Но все они являются причиной «большого живота». С ними обязательно нужно бороться. Следуя простым правилам, в скором времени вы обретете идеальную фигуру.

Как убрать живот? Наметим план действий:

1. Общий комплекс борьбы с подкожными и внутренними жирами;
2. Разработка мышц пресса;
3. Нормализация работы кишечника и всей пищеварительной системы в целом;

Все эти критерии должны тесно взаимодействовать между собой, поскольку только в совокупности могут справиться с лишним жиром в области живота. Также, немаловажным аспектом является дисциплина, вы должны понять, что работаете сами на себя и на свой внешний вид.
Рассмотрим план достижения красивого живота подробнее:

1. Сжигаем жиры.

Главная задача – корректировка питания. Чем больше живот, тем строже диета. Исключаем животные продукты и переходим на овощи-фрукты. Диета должна сочетаться с физической нагрузкой, причем, на все группы мышц. Если активизировать только мышцы пресса, особого результат не будет, нужен комплекс упражнений на все группы мышц.

2. Укрепляем брюшной пресс.

Брюшной пресс – группа мышц, которая отличается своей выносливостью. Поэтому требует интенсивных упражнений и их частых повторений. Поэтому придется постараться, чтобы достичь желаемого результата. 20 повторений – только начало тренировок, для настоящего результата требуется 50 повторений и выше. Повышать уровень нужно постепенно, но занятия необходимо выполнять регулярно, идеальным вариантом будет раз в два дня. В итоге вы сможете заниматься пять раз в неделю, и идеальный живот не заставит себя долго ждать!

3. Нормализация работы кишечника.

Здоровое питание и физические нагрузки со временем сделают свое дело, и работа кишечника придет в норму. Также можно порекомендовать некоторые продукты, которые ускорят этот процесс:
- выпивайте вечером стакан кефира, он благоприятно влияет на пищеварение (стоит учитывать индивидуальный план питания);
- утром или перед тренировкой (на пустой желудок) выпейте стакан очищенной прохладной воды – это стимулирует работу кишечника;
- рано утром употребляйте 1-2 столовые ложки оливкового или льняного масла, запивая водой или чем-либо еще. Содержащиеся в этих маслах жиры не оказывают губительного влияния на фигуру, даже наоборот, - стимулируют сжигание лишних килограммов.
Больше внимания уделяйте растительным продуктам, в которых содержатся волокна, стимулирующие деятельность кишечника. Например, овсяная крупа, фрукты, ягоды, зелень, разнообразные овощи. При нулевом содержании жиров такие продукты богаты витаминами и минералами, что только повышает эффективность занятий и дает возможность скорейшего похудения.