Почему важна 18 неделя беременности?

Почему важна 18 неделя беременности?

Беременность для женщины - очень непростой период, но в тоже время это и радость будущего материнства, и трепетное ожидание появления малыша, и еще много всего интересного. Если отнестись к этому периоду правильно, то он станет не таким уже и тягостным, а пройдет достаточно быстро и незаметно. В тоже время за каждой неделей жизни ребенка можно следить и отмечать самые разнообразные изменения.

 

Можно сказать, что 18 неделя беременности является достаточно важной, поскольку это ровно половина того срока, который отведен женщине на вынашивание ребенка. В это время можно почувствовать первые шевеления, к тому же, начиная примерно с 18 недели, можно говорить о восстановлении нормального состояния организма и самочувствия.

 

Ребенок начинает интенсивно развиваться и расти, и постепенно появляется животик, поэтому именно с этого периода необходимо вырабатывать привычку спать на боку. Кроме того, начинают смещаться внутренние органы, что приводит к давлению на мочевой пузырь, поэтому ни в коем случае не стоит терпеть, а также повышается нагрузка на спину и позвоночник. Физическое состояние можно несколько улучшить проведением массажа и более продолжительным отдыхом.

 

Малыш же в 18 недель начинает реагировать на свет из-за развития глазного яблока, больше шевелится, из-за чего все чаще бьется сердечко, и что самое интересное, именно в это время окончательно развиваются половые органы ребенка и уже довольно точно можно определить, мальчик это или девочка.

 

Не менее важна и предыдущая 17 неделя беременности. В это время уже формируется скелет и иммунная система, начинают функционировать почки и появляться родовая смазка. И именно на 17 неделе движения ребенка становятся более осознанными, и он начинает сосать свой большой палец, что легко можно увидеть на УЗИ. Благодаря развитию иммунитета маленькому человечку уже не так страшны различные инфекции, в том числе и полученные от мамы, он начинает справляться с ними самостоятельно.

 

Для женщины же это время восстановления. Она, наконец, начинает ощущать бодрость и прилив сил, улучшается аппетит, а за ним состояние кожи и волос. Конечно, прибавляется не только вес, но и животик, из-за чего будущая мама становится немного неповоротливой, но это редко огорчает женщин. Правда от обуви на высоком каблуке, начиная с этого времени, придется отказаться, а также ни в коем случае нельзя переохлаждать свой организм и давать ему переутомляться. Начиная с 17 недели, отдыхать необходимо все больше и чаще.