Значение имени Аполлинария

Греческого происхождения — «посвящённая Аполлону».

 

Растёт Аполлинария доброй, нежной, отзывчивой девочкой. Очень любит помогать старшим, охотно возится с малышами, изображая из себя заботливую няню. Берётся мыть посуду, стирать, подражает маме во всех хозяйственных делах, что увлекает её больше, нежели игры со сверстниками. В то же время Аполлинария обижается, если её усердие не оценено по достоинству.

 

Любое замечание она воспринимает как оскорбление, болезненно переносит критику. Однако Аполлинария умеет постоять за себя, может быть жёсткой и непреклонной, когда задето её самолюбие. Она трудно идёт на примирение и долго помнит обиду. Бывает своенравной, всегда делает только то, что ей самой нравится, противится любому нажиму. Нередко её поступки продиктованы сиюминутным капризом. Очень нуждается в душевном тепле взрослых, в участии и любви. Только лаской можно добиться от неё желаемого.

 

В школьном возрасте Аполлинария ответственна и обязательна, рано становится самостоятельной. За ней ненужно приглядывать, напоминать об обязанностях, следить за выполнением домашнего задания. У неё всё разложено по полочкам, она организована и дисциплинирована. Эти качества характера сохраняются и во взрослой Аполлинарии, но её пунктуальность, чрезмерная требовательность дополняется некой педантичностью, что иногда раздражает. Её многие считают занудой, слишком назойливым человеком. Особенно тяжело с ней приходится домашним, поскольку она пристально следит за порядком в доме, докучает нравоучениями. Но, вместе с тем, более добродушного, отзывчивого и верного человека найти трудно.

 

Аполлинария согревает всех своим внутренним теплом, спешит на помощь всем попавшим в неприятные ситуации. Помощь её всегда деятельна и не ограничивается простым участием, сочувствием. Её умение мобилизовать все силы на преодоление препятствий бывает очень уместным в трудных ситуациях. Аполлинария — надёжный друг для супруга, заботливая и любящая мать, внимательная дочь и невестка. Легко ладит со свекровью, хотя сама позднее становится не слишком лояльной свекровью: слишком требовательна к жене сына, постоянно вмешивается в их семейную жизнь. Единственное, что успокаивает, — это то, что у Аполлинарии чаще рождаются дочери, и зятей она обожает. Более всего в семейной жизни Аполлинария боится неверности супруга, она не умеет прощать и знает свой недостаток.

Православные именины Аполлинария празднует

 • 18 января •

 

Источник - mag.org.ua