Как сделать объемные звездочки из бумаги. Мастер-класс с фото пошагово

Каждый дом должен быть уютным! А уютным его делают мелочи – приятные, симпатичные безделушки. Объемные звездочки из бумаги дополнят и украсят любой интерьер. К процессу их изготовления можно привлечь детей, это также поспособствует развитию мелкой моторики малыша и, несомненно, увлечет его!
 


 

Объемные звездочки оригами из бумаги - пошаговый мастер-класс

 

Итак, для того чтобы сделать объемные звездочки из бумаги понадобится:


  • * Цветная бумага (можно и обычная или газетная – на усмотрение автора) – лучше использовать мелованную, потому как она ярче обычной и переливается на свету;
  • * Ножницы (они обязательно должны быть острыми);
  • * Карандаш;
  • * Линейка.



 
Первым делом необходимо расчертить листы бумаги. Должны получиться продольные полосы шириной примерно 1 см – это оптимальная ширина, но, по желанию, ее можно изменить.



 
Затем нужно воспользоваться ножницами и нарезать полоски. Полоски должны быть ровные. Рваные края отрицательно повлияют на внешний вид звездочек, поэтому резать нужно аккуратно!



 
А вот теперь можно приступать к созданию самих звездочек. Первым делом необходимо завязать «узелок» на кончике полоски цветной стороной бумаги наружу. Сделать это нужно аккуратно, стараясь получить четкие линии сгиба и не помять бумагу вокруг.
 
 
 
Оставшийся кончик завернуть не цветной стороной внутрь.
 

 
 
Далее требуется «обернуть» получившийся пятиугольник оставшейся свободной длинной частью полоски. Полоска сама будет «ложиться» по граням поочередно, в нужном направлении. Это не составит труда даже для малыша.
 

 
 
В итоге останется коротенький «хвостик» - его нужно спрятать в образовавшийся «карманчик». Сделать это нужно аккуратно. Желательно, чтоб «хвостик» был не совсем короткий, иначе он будет выскакивать из «кармашка» и звездочка получится неаккуратной.
 


 
 
Посредством вышеописанных действий, получился небольшой пятигранник – заготовка для объемной звездочки.
 


 
Заключительный этап. Посередине каждой грани получившегося пятигранника нужно хорошенько надавить ногтем или линейкой, направляя грань к центру и, тем самым, получая объем.
 


 
Вот и все, объемные звездочки из бумаги готовы. Их можно использовать как украшение интерьера, сложив в красивую прозрачную баночку, бокал или вообще сделать из них целую картину на стене. Также ими можно декорировать упаковку подарка, открытки, конверты и многое другое.




Назаренко Софья специально для ЧуДетство.ру