Домашние пушистики

Как часто маленькие детки просят им завести пушистое или не очень пушистое существо, которое будет сладко мурлыкать или громко лаять, летать по квартире, снося все по пути или спокойно сидеть в клетке. Да и многие взрослые не прочь иметь дома живую душу, которая будет нервно вопрошать «Где ты был/была? Почему такая маленькая зарплата? Когда ты вынесешь мусор или елку?».

Но прежде чем заводить маленького непоседу или дарить его друзьям и знакомым, необходимо еще раз сесть и подумать над этим решением.

Пушистые малыши подарят не только радость, но и принесут определенные проблемы. Мебель и любимые тапки могут быть сгрызены, обои оторваны от стен, старинная ваза снесена в процессе игры или просто от скуки, цветы съедены, а неосторожно забытая на плите еда продегустирована маленькими зубками.

Домашние животные, как и все существа, могут заболеть или получить травму, подраться с соседским псом или запутаться в какой-нибудь проволоке, откуда их придется выпутывать, оставляя на железе куски шерсти.

Конечно на помощь всегда придет ветеринар, который поможет при ожогах, порезах, переломах, растяжениях, отравлениях и всех прочих опасностей, в которые зверек может попадать регулярно.

В клиниках окажут помощь при любых травмах и заболеваниях. Основным правилом является своевременность обращения. Современные больницы для животных оборудованы самым лучшим оборудованием, там работают специалисты, пришедшие в ветеринарию по зову сердца, многие клиники предоставляют услугу вызова на дом.

Эти проблемы кажутся вполне решимыми и не вызывают паники или на улице подобрался бездомный Шарик или Мурзик? Тогда смело заводите дома животинку.

Психологи рекомендуют подбирать животное в дом, исходя из темперамента будущего владельца, а также его возможности находиться дома.
Домашние пушистики

Кошки


Этим довольно неприхотливым животным важен не столько сам хозяин, сколько привычная обстановка, миска с едой и чистый туалет. Практически все кошки легко переносят разлуку с другими обитателями квартиры, они просто будут спокойно спать или играть оставленными игрушками.

Вместе с тем есть кошки-компаньоны, которые очень страдают без людей. Об особенностях породы лучше узнавать до приобретения малыша.
Кошек обычно выбирают самодостаточные личности.

Собаки


Любая собака требует большего внимания, чем представители кошачьих. Большинство собачьих тоскуют без хозяев, и длительное отсутствие таковых может спровоцировать даже нервный стресс.

Любому псу необходима прогулка, а часто и пробежка. Охотничьи породы необходимо хотя бы иногда вывозить в лес, без этого животное может заболеть.

Для гладкошерстных представителей необходима зимняя одежда для прогулок, длинношерстные требуют периодического расчесывания.
Рацион породистой собаки тоже требует своей определенной корректировки.
Собак лучше заводить людям с фиксированным графиком или домашним трудом. Отлично подходят такие животные семьям с детьми.
Собак чаще всего приобретают одинокие люди, для которых важна чья-то любовь или искренняя привязанность.

Хорьки и еноты


Станут отличной альтернативой кошки. Эти животные бодрствуют всего 4-6 часов в сутки, так что отсутствия хозяев они даже и не заметят.
Кроме этого, уморительные еноты и шустрые хорьки прекрасно поднимают настроение даже самим законченным меланхоликам.

Хомяки и крысы


Эти животные станут отличным приобретением для неусидчивых людей. Вечно занятые животные помогут им задержаться на одном месте, чтобы понаблюдать за забавными творениями.

Рыбки


Станут отличным способом снять стресс и усталость, да и ухода за ними почти не требуется. Рекомендованы водоплавающие для непоседливых детишек, пожилых людей, а также для паникеров по жизни.