Чем кошки в доме хороши

Когда приходится выбирать питомца, многие начинаются задумываться об удобствах кормления, внешнем виде, необходимом объеме заботы и внимания. На самом деле каждое животное требует к себе внимания, даже безобидные аквариумные рыбки. И объем его зависит не только от вида животного, но и от его личного характера. Зато есть ряд особенностей, которые могут говорить о приоритетных направлениях, в частности здоровье.

Для взрослых


Практически все питомцы становятся со временем своеобразным антистрессом, однако кошки в этом случае всегда остаются лидерами. Они чувствительны к человеческим проблемам, как будто в них внутри сидит своеобразный локатор, и в самые грустные дни предлагают свои теплые мордашки, мягкие лапки, обезоруживающие глазки. Существует несколько фактов, явно свидетельствующих в пользу кошек:
  1. 1. Кошки приносят счастье. И это не древние легенды, а научный факт. Когда ухаживают за шерстью животного, начинается повышенная выработка окситоцина – гормона счастья. Так что все взаправду.
  2. 2. Мурлыканье кошки лечебно. Оно имеет правильный диапазон, звуки в котором снижают давление, помогают исцелению костей и мышц, снижают одышку.
  3. 3. В Канаде ученые пришли к выводу, что наличие в доме ласковой зверюшки помогает снизить триглицерид – соединение, которое влияет на повышение вредного холестерина в организме человека. Если вспомнить способность к снижению давления, риск инсультов значительно уменьшается.
  4. 4. Психологи отметили, что при разрыве отношений с близким человеком или его утрате у людей, имеющих дома кошек, практически не бывает самоубийств, а депрессии проходят значительно быстрее и легче.
  5. 5. При болезни Альцгеймера большой проблемой является тревожность пациентов. Именно в такой период большая вероятность несчастных случаев, попыток уйти из дома. В этом плане кошки незаменимы, поскольку снимают тревожные симптомы, не давая им зайти слишком далеко.

Чтобы все это действовало, достаточно любить животное, давать ему возможность комфортного проживания в соседстве с человеком. Для этого достаточно прочитать подробнее об уходе и профилактике здоровья кошек. Да, это тоже крайне необходимо мохнатым красавцам и красавицам.
Чем кошки в доме хороши

Для детей


Не только для взрослых полезно общение с кошками. Длительное время взрослые старались оберегать детей от животных, считая, что они – разносчик заболеваний. На самом деле у них болезней не больше, чем у человека, и большинство вообще не переносится на человеческий организм. Достаточно следить за здоровьем своей кошки, регулярно водить к ветеринару и приучить малыша мыть руки после игр.

Зато бонусов у малышей еще больше чем у взрослых. Все, что говорилось ранее, относится и к ним. Но есть дополнительная польза:
  • Если при ребенке до 1 года есть животное, это почти гарантия, что аллергии и астмы у него не появится, поскольку происходит выработка специальных антител.
  • При наличии четвероногого друга, дети растут более чувствительными к близким людям, учатся их слышать, проникаться проблемами, сочувствовать и стремиться помочь.
  • Уход за животными воспитывает обязательность, снижает эгоцентричность.

Конечно, со стороны взрослых требуется серьезная поддержка. Кошки позволяют даже таскать детям их за хвост или ковырять пальчиками в ушах, но при условии что находятся в здоровом состоянии. Если у них глисты, брачный период или подобные проблемы, они могут укусить или поцарапать. Поэтому внимательный уход в доме должен быть не только за малышом, но и за кошкой.