Как правильно выбрать сухой корм для собаки?

Заведя собаку, важно сразу определиться с тем, чем она будет питаться: натуральной пищей или сухим кормом. Выбор последнего является далеко не таким простым делом, как может показаться на первый взгляд, так как каждая собака индивидуальна и подходящий ей корм зависит не только от возраста и породы, но и от множества других факторов. Угадать с сухим кормом сразу практически невозможно, а потому лучший обычно выбирается методом проб и ошибок. Единственное, что можно порекомендовать сразу - это руководствоваться при покупке такими критериями, как возраст питомца, питательность предлагаемого корма и его состав.

Несмотря на огромный ассортимент торговых марок, общий состав сухих кормов для собак достаточно однотипен и включает в себя мясную и зерновую муку, овощи и специальные витаминно-минеральные добавки. В перечне ингредиентов качественного сухого корма можно сразу увидеть мясные продукты - их наличие говорит о том, что такое питание окажется полезным для здоровья собаки. Если в первую очередь сухой корм содержит зерновые ингредиенты, и только после них упоминается мясокостная и мясная мука, то такая еда вряд ли сможет в полной мере удовлетворить потребности животного.

Также важно в обязательном порядке обратить внимание на указанный в составе вид используемого мяса, будь то мясо птицы, ягненка и др. Если на упаковке указано просто «мясо» без происхождения, то такой состав корма должен насторожить. Также требуется изначально выяснить, отсутствуют ли в составе питания такие вредные вещества как усилители вкуса, красители и канцерогены.
Как правильно выбрать сухой корм для собаки?
Даже после того, как владелец собаки изучит огромное количество информации о сухих кормах, далеко не факт, что выбранный вариант подойдёт конкретному питомцу. Это называется реакцией собаки на корм, которая может демонстрироваться в виде расстройства желудка, зуда или изменения состояния кожи и шерсти в худшую сторону. Подобные проявления свидетельствуют о наличии индивидуальной непереносимости некоторых ингредиентов, и в этом случае от выбранного корма придется отказаться в поисках лучшего варианта.

Стоимость питания для собаки обсуждается на тематических форумах довольно часто, а вот вопрос питательности нередко упускается вовсе. Следует понимать, что дешёвые корма эконом класса менее питательны, а потому их требуется давать в больших объемах. Получается, что невысокая стоимость оборачивается в результате не только убытками, но и плохим самочувствием животного.