Что нужно знать о выборе аквариума?

Покупке аквариума предшествует скрупулезная подготовка. Начинается она с подбора рыбок. Далеко не каждая разновидность может плавать в миниатюрном резервуаре. В то же время слишком большой аквариум может оказать негативное влияние на развитие потомства. Чтобы не ошибиться, лучше обратиться к профессионалам. Сотрудничество с профессиональным маркетом aquamagaz.com.ua поможет найти инвентарь как для дома, так и для дизайнерских композиций.

Профессионалы рекомендуют брать в расчет следующие аспекты:
  • Заранее определяется, где располагается аквариум. Лучше, если это будет угол с искусственным освещением. Для рыб далеко не всегда полезен натуральный солнечный свет. К тому же важно, чтобы аквариум располагался там, где его не заденут дети или другие домашние животные.
  • Габариты резервуара подбираются согласно особенностям развития отдельных типов рыб и их количеству. Разумеется, если резервуаре плавает более 10 особей, глупо экономить на пространстве. Это может стать причиной быстрого вымирания из-за недостатка пространства.
  • Аквариум не должен быть пустым. Это не просто емкость с водой, а своеобразная инсталляция, имитирующая настоящие условия реки, озера или даже океана. Покупка резервуаров в фирменном магазине откроет доступ к моделям, где применяются изделия из натуральных материалов. Это камни, земля, настоящие подводные растения.
  • Бюджетные конфигурации предполагают самостоятельную очистку воды. Делать это не всегда удобно: многие забывают о такой обязательной процедуре. Можно купить брендовые модели, оснащаемые автоматическими фильтрами. Нужно лишь несколько раз в году менять дополнительный резервуар с водой. Свежий и чистый поток – это залог долголетия для рыбок.
  • Широким спросом пользуется установка декоративных изделий. Это различные черепа, затонувшие корабли, клетки. Важно помнить, что рыба может запутаться в дизайнерских структурах и попросту умереть от голода или травмы.
  • Лучше, если аквариум имеет изолированную, но вентилируемую крышу. Это исключит попадание в воду посторонних элементов: пыли и мусора, токсинов от моющих средств и освежителей воздуха, от которых рыбы отравятся в считанные минуты. К тому же герметичная крыша – отличная защита от любопытных кошек.

Что нужно знать о выборе аквариума?

На что еще обратить внимание?


Наличие аквариума – это увлекательное и интересное хобби. Однако к выбору такого увлечения нужно серьезно относиться семьям с маленькими детьми. Нередко у малышей организм негативно реагирует на запахи, ароматы и природные элементы, выделяемые из аквариума. Чтобы не выкинуть много денег на ветер и не потерять редких питомцев, лучше заранее проконсультироваться с медицинским специалистом о потенциальных ограничениях.