Сибирская хаски - как ухаживать за щенком до полугода

Собака не зря считается другом человека, так как они очень дружелюбны, легко понимают и поддаются дрессировке, защищают свое ближнее окружение, оказывают знаки внимания и многое другое, что придает им множество положительных сторон. И вот, наступило долгожданное появление в вашем доме маленького члена семьи, в целях хорошего воспитания, нужно знать правила и рекомендации о необходимом уходе. В зависимости от породы, собака нуждается в определенных условиях жизни. Именно поэтому в данной статье рассмотрим, как же нужно правильно ухаживать за щенком, которая принадлежит к такой породе, как сибирская хаски. 
 
 

Сибирская хаски - как ухаживать за щенком


Режим питания щенка-хаски в первые шесть месяцев жизни. 

В период до 4 месяцев, щенок хаски должен питаться стабильно, 4 раза в день. 

В период от 4 месяцев до 6 месяцев, приемы пищи должны составлять – 3 раза в сутки.

От 6 месяцев, нужно плавно перевести малыша-хаски на двухразовое питание в сутки.

Продукты, которые необходимы щенку-хаски в первые шесть месяцев жизни.

Утром следует приготовить кастрюльку каши, использовать можно гречневую крупу, рис или овсянку, а также перловку. 

После этого, нужно отварить мяса курицы или говядины, следует учитывать количество и соотношение – мяса должно быть в три раза больше, чем приготовленной каши. 

Все перемешиваем и подаем щенку, в подогретом состоянии. Таким образом, пища усваивается намного лучше и быстрее. 
 
Сибирская хаски - как ухаживать за щенком до полугода

В случае если щенок живет в домашних условиях, он естественно ведет малоподвижный образ жизни, а это означает то, что количество пищи должно быть немного меньше. 

Стоит особенно взять во внимание, тот факт, что такое мясо, как свинина и баранина, оказывает довольно негативное воздействие на печень маленького хаски. 

В идеальном варианте, стоит раз в сутки, до обеда давать щенку нежирный творог, в небольшом количестве. Также, можно баловать любимца свежей или отварной рыбой, но, обязательно нужно убирать кости. 

Фрукты и овощи, малыш-хаски очень любит, по этой причине можно давать ему раз в два дня какой-нибудь сезонный овощ или фрукт, например яблоки, огурцы, морковь и т.п.
 

Выгуливание щенка хаски


Маленькие щенки хаски, до полугода должны гулять 4 раза в сутки, как правило, через 20 минут, после приема пищи. Продолжительность одной прогулки должна составлять не меньше одного часа. От шести месяцев до года, количество прогулок должно быть три раза. По достижению одного года, собаку-хаски нужно выгуливать два раза в сутки, утром и вечером. 


Здоровье и вакцинация маленького щенка
 -хаски, возрастом до шести месяцев


Прививать щенка такой благородной породы, просто необходимо. Для этого, сразу же, после того, как в вашем доме появилось это маленькое чудо, нужно отвести его в ветеринарную клинику, для постановки на учет. В ветеринарной больнице, определят состояние здоровья щенка, а также будут проводить необходимые вакцинации и прививки. Существует несколько отличительных признаков того, что щенок-хаски ничем не болеет, этим способом осмотра можно пользоваться в домашних условиях. Итак, рассмотрим эти признаки.
 

Признаки здорового щенка хаски


Шерсть. Шерсть малыша такой породы должна иметь здоровый блеск, на ощупь она мягкая и пушистая.

Глаза. У здорового щенка, глаза должны быть яркими, и не имеющие каких-либо помутнений.

Нос. Температура носика, как правило, холодная, а также нос должен быть немного влажным.

Ротовая полость. Полость рта чистая и на зубах отсутствует налетное покрытие. 

Уши. Уши должны быть без налета, который имеет серый или желтый цвет.