Без кота и жизнь не та

Домашние питомцы есть если не у каждого в доме, то, во всяком случае, у большинства. Одна категория людей принципиально покупает их с родословной, а другая берет у знакомых, подбирает на улице или целенаправленно направляется с этой целью в приют. Каким бы образом в вашей жизни не появилось живое существо, главное окружить его заботой любовью и вниманием.

Кот в доме


Те, у кого дома живет кот, знают, что это животное своенравное и вполне самостоятельное. Не зря говорят, что он гуляет сам по себе. Но, тем не менее, если уж мурчащий друг живет в домашних условиях, уход за ним нужен.
  • Своевременные визиты к ветеринару
  • Прививки
  • Вычесывание, чтобы не образовывались колтуны
  • Правильное питание
  • Прогулки на свежем воздухе

Важно понимать, что животное живое существо и если уж мы взяли его в свой дом – обязаны следить за ним надлежавшим образом. Сейчас забота во многом упростилась. Купить для своего любимца можно все необходимое. При этом, практически не затратив много времени. Интернет магазин зоотоваров предлагает покупателю разнообразные корма и лакомства, наполнители для туалетов, игрушки, средства гигиены, когтедралки, домики, переноски. В общем, все то, что доставит радость и комфорт животному, а значит и его хозяину.
Без кота и жизнь не та
Среди огромного ассортимента кормов некоторые теряются, не зная, что выбрать. В идеале посоветоваться с ветеринаром, и тот на основании изучения здоровья вашего кота подберет подходящий рацион. Учитывать нужно возраст животного, вес и физическое состояние.
Не только у котов, но и у собак часто наблюдается чувство ненасытности. Может сложиться впечатление, что животное весь день не кормлено, но это не значит, что именно так и обстоят дела на самом деле. Верить хитрым глазам любимой мордашки не стоит. Кормить нужно в меру, иначе желая добра можно нанести существенный вред.

Безопасная перевозка


Летом, отправляясь на дачу, не нужно оставлять четвероногого друга одного, чтобы он не скучал. Тем более что взять его с собой ничего не мешает. Просто для этого нужно заранее купить сумку переноску. Тогда во время транспортировки, неважно ездите вы в общественном транспорте или на собственном авто, ваш кот никуда не убежит.
Еще один важный момент, прежде чем отпустить животное погулять по травке, обработайте его шерсть средством против клещей. Все необходимое продается в зоомагазинах.

Кот может нашкодить, оцарапать во время игры, если считает, что ему угрожает опасность. Он даже может попортить мебель. И все равно, несмотря на все это мы злимся, но это мгновенно проходит. Стоит только мягкому ласковому комочку нежно потереться о руку и замурлыкать. Это и есть самое настоящее счастье.