Самые распространённые болезни у собак

Иметь собаку хорошей породы и модно, и престижно, только это не игрушка, а животное, за которым требуется постоянный уход. К тому же, любая собака может заболеть, причём, необязательно, что причиной недугов является инфекция или плохое состояние здоровья. Ведь псу достаточно скушать «что-то не то» или пообщаться со своими мохнатыми приятелями, чтобы стать жертвой глистов или блох, или других «квартирантов».

Глисты и блохи


Это не самые большие неприятности, и многие собаки, особенно, дворовые и сторожевые, страдают от того, что внутри них, или на их шерсти живёт ещё кто-то. Собачьи блохи на теле человека не живут, и это может подтвердить любой авторитетный источник, имеющий отношение к ветеринарии или к медицине. Тем не менее, от этих паразитов нужно избавляться. А начать нужно с простого – с выведения блох. Если пёс постоянно чешется и «кого-то гоняет» в собственной шерсти, то это первый признак того, что ему досаждают экопаразиты.

Бороться с ними можно посредством специальных препаратов, представленных в виде аэрозолей, шампуней и эмульсий. При выборе препарата следует руководствоваться рекомендациями, которые даст ветеринар. Идеальный вариант: вымыть собаку шампунем от блох и надеть на неё специальный ошейник, который стоит сущие копейки, но отличается своей эффективностью. Как вариант, можно использовать капли, которые попросту капаются на холку.
Самые распространённые болезни у собак
А вот с глистами придётся серьёзно побороться, так как избавиться от них одномоментно редко получается. Определяется их присутствие очень просто: собака много кушает, но при этом стремительно худеет, а постоянно вздутый животик явно указывает на то, что в нём кто-то живёт, и этот «кто-то» - глисты. Как правило, такому пациенту назначается индивидуальное лечение, и по этой причине, необходимо обязательно нанести визит ветеринару. В профилактических целях рекомендуется несколько раз в год давать псу небольшие дозы какого-нибудь антигельметика.

Бешенство


Собака, страдающая этим недугом, вопреки распространённому мнению, не бросается на всех и вся. Да, её поведение меняется. Пёс становится неактивным, вялым и апатичным. Он с каждым днём становится всё подавленнее, плохо ест, мало пьёт, ввиду того, что у него начинаются проблемы с гортанью. После, апатия сменяется агрессией, и эти два состояния чередуются друг с другом. В конечном итоге, полностью парализуется гортань и задние конечности, и самое печальное то, что эта болезнь не подлежит лечению, и собака попросту усыпляется. По этой причине, настоятельно не рекомендуется пренебрегать вакцинацией, тем более что эта процедура теперь проводится бесплатно.