… Канареечка весело поёт…

Эти маленькие птички не создают никаких неудобств, не занимают много места, не требуют ежедневных прогулок, не портят имущество и очень общительны. Но прежде чем завести у себя дома канарейку, нужно кое-что знать.

Виды канареек


Эта птичка может иметь любую окраску, а не только жёлтую, как это принято считать. Получить более подробную информацию, касающуюся птиц, можно вот по этой ссылке: https://yabarsik.ru/pticy/ . В природе можно встретить и красных, и серых, и белых, и пёстрых канареек, а декоративные «экземпляры» отличаются не только своим многоцветием, но и необычными формами тела. К примеру, существуют горбатые канарейки и кудрявые.

Вообще, певчими являются все представители семейства вьюрковых, но хорошо поют не все из них. Лучшими певуньями считаются птицы, имеющие зелёную или жёлтую окраску. Красные и белые тоже петь умеют, но они отличаются пронзительным, не очень приятным голосом. «Пеструхи», как и все прочие, обладают хорошим певческим талантом, вот только если в их окрасе присутствуют алые тона, то от покупки такой птицы лучше отказаться, дабы не портить себе слух и мнение о канареечном пении. Обычно, солируют самцы, а самки им только подпевают, хотя, этой науке вполне можно обучить и женскую особь.
… Канареечка весело поёт…

Правильная клетка


Клетка без архитектурных излишеств, имеющая простую форму, считается самым лучшим вариантом. Канарейка – птица сама по себе красивая, поэтому она не требует каких-то дополнительных украшений и наличия изысканного декора у её жилища. Оптимальная форма клетки – прямоугольная, тип – «ящик». Одна сторона должна быть решётчатой, а все остальные – сплошными, изготовленными из тонкой фанеры, оргстекла или пластика. Отличительная черта клетки – наличие двух дверок.

Внутреннее убранство


Ввиду того, что канарейки любят скакать с одной жёрдочки на другую, придётся позаботиться о том, чтобы их количество было достаточным для этих птичьих забав. Материал для жёрдочек – натуральные ветки деревьев, со всеми их неровностями. Следует позаботиться о том, чтобы они были расположены на достаточном расстоянии друг от друга.

Кормушек должно быть не менее трёх штук: для зерна, минералов и нетвёрдой пищи, а также необходимо позаботиться об удобной поилке. Купальня – это ещё один важный элемент, ведь канарейки обожают водные процедуры. По сути, это всё оборудование для клетки. Уход за канарейкой очень прост и необременителен. Он заключается в регулярном кормлении и уборке клетки. Естественно, придётся заботиться о чистоте купальни и поилки, так как все птицы очень любят бросать в воду остатки корма.