Что понадобится котёнку

Всякому, кто заведёт котёнка, нужно запастись терпением, ибо придётся не только проявлять заботу и осуществлять уход за ним, но и терпеть все его шалости и даже некоторые неудобства.

Некоторые премудрости


Согласно английской поговорке, все вещи в доме принадлежат кошкам. Или, по крайней мере, они так думают. Поэтому, не нужно удивляться, если «котёныш» первое время будет спать не там, где надо, и справлять свои естественные в местах, абсолютно не приспособленных для этих целей.

Разумеется, придётся смириться с тем, что некоторые вещи будут безнадёжно испорчены, комнатные цветы объедены, а обои частично ободраны. Это всё досадные пустяки, по сравнению с той радостью, которую может подарить «маленький тигр». Естественно, ему потребуются некоторые приспособления и кое-что ещё.

Что понадобится котёнку

Чем кормить «зверя»


Правильное питание котят – это особая ответственность, которая возлагается на их хозяев. «Кошачьих детей» можно кормить и готовыми кормами, и натуральной пищей. Главное, чтобы котёнок получал необходимые для роста и развития вещества в нужном количестве. Основные требования, предъявляемые к пище – сбалансированность, высокая усвояемость и безвредность. Готовые корма удобны в использовании и имеют другие достоинства. Важно, чтобы они были качественными и предназначались именно для котят.

На пищу «со своего стола» существует несколько запретов. К примеру, котятам нельзя давать кости, жирное мясо, рыбу, яичный белок, бобовые, картофель, колбасные изделия и … молоко. Последний пункт вызовет недоумение, но молоко действительно кошкам нельзя употреблять, ибо оно попросту у них не переваривается, следовательно, расстройства пищеварения обеспечены.

Что нужно приобрести


  • Лоток. Он может быть закрытым (евротуалет), открытым с решёткой и открытым с наполнителем. Существуют ещё специальные приспособления, предназначенные для приучения «котёныша» к унитазу.
  • Посуда. Потребуется 3 миски: для воды, жидкой пищи и сухого корма.
  • Игрушки: мячики, плюшевые зайчики, меховые мышки и тому подобное. Можно сделать подходящую игрушку самостоятельно.
  • Когтеточка. Может иметь вид столбика, обёрнутого специальной нитью и пропитанного раствором мяты, а может иметь вид коробки из гофрированного картона, в ячейки которого насыпается особая трава, обладающая привлекательным для котёнка запахом.
  • Кошачьи расчёски, чесалки и щётки.
  • Отпугивающие спреи. Это на тот случай, если котёнок задумает сделать лужу или кучу там, где этого делать нельзя. Существуют также привлекающие спреи, которые используются для приучения котёнка к туалету.
  • Домик или корзина. Выбор «жилища» для питомца зависит от многих факторов, о которых нетрудно догадаться.