Кое-что о кошках

Какие проблемы и неприятности подстерегают будущего владельца кошки?
Представители семейства кошачьих обожают точить когти о предметы мебели. Рекомендуется позаботиться о сохранности имущества и приобрести специальное приспособление, которое так и называется – «когтеточка». Некоторые хозяева предпочитают обрезать когти своим питомцам. Что же, похвальное стремление.


Вредные привычки



Кошки сродни детям: они любят играть и периодически «шкодят». Последствия от этих игр самые разные: от порванных обоев и обкусанных комнатных растений до испорченной мебели и разбитой посуды. Известны случаи, когда кошки употребляли в пищу сбежавших хомячков, попугайчиков и даже аквариумных рыбок. Поэтому, прежде чем заводить маленького хищника, следует подумать: а будет ли такое соседство безопасным для других домашних питомцев, если таковые уже имеются.

Методы воспитания



Некоторые хозяева прибегают к кардинальным, и не слишком эффективным мерам воспитания. Они просто выламывают прутик, и этим орудием экзекуции пытаются воспитывать провинившегося питомца. Этого делать нельзя, ведь кошка – существо злопамятное и коварное, и она обязательно найдёт способ отомстить своему хозяину. А вот поощрение за хорошее поведение – это лучший метод воспитания. Именно он мотивирует животное на повторение хороших поступков.

Кое-что о кошках

Особенности ухода



  • Хорошее питание – это само собой разумеющееся. Выбор корма для кошек просто огромен, но нужно следить, чтобы в его состав входило достаточное количество протеина, жирных кислот, витаминов и минералов.
  • Вода должна быть свежей. Кошки – существа брезгливые и они не будут пить несвежую воду из грязной посуды.
  • Кошек необходимо периодически купать и расчёсывать им шерсть. Для этих целей предусмотрены специальные косметические средства и гребни.


У животного должно быть своё спальное место. В идеале, можно приобрести ему специальный кошачий домик. На худой конец, для этих целей можно приспособить корзинку или подходящий короб, наполненный каким-нибудь мягким материалом.

Необходимо убрать все мелкие предметы, нитки, мишуру и резинки, в общем, всё то, что кошка может случайно проглотить. Чтобы как-то развлечь домашнего питомца, можно приобрести ему специальные игрушки.

Прививки, стерилизации, кастрации, возможные болезни, следы пребывания животного в квартире, шторы в затяжках, изодранная обивка мебели – со всем этим, да и многим другим готовы мириться хозяева кошек, лишь бы их кто-то встречал и провожал, ласково мурлыкал на коленях и развлекал весёлыми играми.