Когтеточки и домики для животных

Место обитания для любимцев

Большие любители кошек стараются создать все условия для питомца и его развития. Точить когти – у котов в крови, именно поэтому мы часто страдаем от поцарапанной мебели и рваных диванов. Кошачья когтеточка в этом случае – спасение. «Свой уголок» для кошки тоже имеет большое значение.

Выбираем когтеточки

Даже при выборе когтеточки для любимого питомца встает вопрос: что же лучше? Если у вас в помещении недостаточно места для размещения «уголка» для питомца, то можно рассмотреть бюджетный вариант – коврик или доску. Если ваш кот любит точить когти вертикально, то приобретите просто столбик с веревкой. Можно даже сделать самому, используя джутовую веревку. Она достаточно прочна и не нанесет вреда питомцу.

Если любимец любит поиграть, то можно приделать какую-либо игрушку. На верху столбика обычно прикрепляют доску, потому что коты – большие любители наблюдать за происходящим с высока.

Обладателям больших комнат можно подумать о целом комплексе для животного. Комплектации он может быть абсолютно разной. Содержать разнообразные веревки, гамаки, лежаки, столбики и подобное. А если там есть еще и домики, тогда это рай для питомца.

Домики и их разнообразие

Выбор домиков для кошек очень велик. Можно его подобрать под характер кошки. Темперамент и окрас. Также домики существуют разных форм и размеров.
Например, если вы решили выбрать небольшой комплекс, то отлично подойдет домик с мягкой подстилкой. Ее состав абсолютно безопасен как для животного, так и для его хозяина. В ширину конструкция моет быть и небольшая, но в высоту чем больше, тем лучше. Для большей устойчивости ее можно прикрутить к стене.

Однако, вероятность, что новый дом понравится кошке не очень то и велика. Если конструкция будет иметь какие-либо запахи, то кошка даже не залезет осмотреть новый предмет. Поэтому при выборе нужно учитывать информацию ниже.

Если ваш питомец любит порезвиться, то ему отлично подойдет большой комплекс со множеством отверстий и полочек. Еще им отлично подходят различные изогнутые полочки, права спят коты на них редко. Больше наблюдают за происходящим в комнате. Для сна больше подойдут норки, но они расположить их лучше повыше. Так комфортнее для питомцев. В комплексе обязательно должна находиться когтеточка. Иначе рассчитывать, что кошка будет там играть, практически нет. Кастрированным же чаще выбирают более низкие и устойчивые из-за веса котов.

Важно, что конструкция должна хоть немного напоминать интерьер, привычный для животного.

Выбор места обитания в квартире для питомца всегда остается за его хозяином. Однако стоит помнить, что сэкономив, вы можете не угадать с выбором. Лучше потратиться, но при этом вещь будет полезной как для кошки, так и для хозяина.