Шотландская кошка – любимый питомец семьи

Шотландская кошка – любимый питомец семьи

Если вы любите животных, но у вас немного времени для ухода за ними, то, безусловно, кот – это лучший вариант. Его не нужно выгуливать, он не требует дрессировки или серьезной работы над собой. Он любит находиться наедине с собой. Чуть-чуть вашего внимания на начальном этапе, и вы получите идеального питомца. В особенности это касается шотландских кошек – представителей породы, имеющей две разновидности: вислоухие и прямоухие.

Следует отметить, что эта разновидность лишь внешняя – на характер или образ жизни она никоим образом не влияет, поэтому выбирайте того котенка, который более всех остальных запал к вам в душу. Эти животные, как правило, в меру активны: они любят играть как сами, так и с хозяином, не прочь побегать по дому, однако они не из тех, кто будет висеть на шторах, кататься на люстре или раздирать ваши обои. Они довольно быстро привыкают к своим хозяевам и дома выбирают места для отдыха таким образом, чтобы владельцы непременно были в поле их зрения. Если вы часто путешествуете, то заранее продумайте, кто будет оставаться с вашим любимцем или хотя бы приходить к вам, чтобы кормить его. Если собираетесь брать его с собой, то заранее узнайте в отеле, будь то рита резорт паттайя или какой-либо иной, возможно ли поселиться с питомцем.

Среди людей, не имевших когда-либо котов, бытует ошибочное мнение о том, что все они воняют, справляют свою нужде где попало, а также грызут и царапают мебель. На самом деле все в корне не так, если в течение первых пары недель вы будете его воспитывать. Если котенка приучить к лотку и когтеточке, то никаких проблем с ним не возникнет. Что касается неприятных запахов от него, то это и вовсе неправда – коты, в особенности шотландские, невероятно чистоплотны и все время моются. Приучать к когтеточке довольно просто: как только вы увидите, что он начинает точить когти о стол или шкаф, перенесите его к ней и его лапками проведите по тому месту, о которое нужно точить. Пара-тройка таких раз, и он сам все поймет. Практически также с лотком: если котенок ходит в туалет не в него, смочите пару салфеток в его моче и положите в лоток, а затем покажите ему. Животное быстро разберется со всем. Отправляясь на отдых с питомцем, например, в отель мандарава пхукет, берите лоточек с собой. В новой обстановке ему пригодятся привычные вещи.

Если в вашей семье есть маленький ребенок, то шотландский котенок – это идеальный питомец. Они довольно терпеливы и начинают проявлять агрессию лишь в самых крайних случаях. На первых порах не оставляйте питомца и ребенка наедине друг с другом, контролируйте процесс их общения. Если грамотно объяснить каждому, как нужно себя вести, то между ними завяжется крепкая дружба.