Как подготовиться к появлению в доме котенка

Если вы решили завести котёнка, следует подготовить для него место. Нового члена семьи необходимо любить и кормить. Это живое существо и оно хочет есть, пить, спать и, конечно, ходить в туалет. Определите место кормления и учтите, что маленький питомец предпочитает свежий корм из чистой посуды. В зоне свободного доступа у него должна быть вода, которую следует постоянно обновлять. Иногда кошки игнорируют миску с водой, поставленную рядом с кормом, предпочитая пить из-под крана или из каких-то больших ёмкостей наподобие ведра, таза или ванны.

Существуют легенды о причинах возникновения мочекаменной болезни у кошек. Под подозрением находится сухой корм. Скорее всего, болезнь развивается из-за природной предрасположенности животного или полученных на протяжении жизни травм. Ветеринары рекомендуют Royal Canin. Этот корм, конечно, дешёвым не назовёшь, но за здоровье усатого друга можно не волноваться. При покупке полной упаковки корма в ветеринарной клинике можно рассчитывать на скидку порядка 400-500 рублей. Но если вы покормите киску чем-то подешевле, она не обидится. Приобретите кошке травку в специализированном магазине или нарвите на улице пырей в тёплое время года. Это будет и витаминной подпиткой, и способом прочистить желудок.

Независимо от того, позволите вы кошке спать на вашей постели или нет, своё место ей всё равно иметь совершенно необходимо. Спят они много и с удовольствием: взрослые звери 12-14 часов в сутки, котята до 16 часов. Можно в тёплом месте поставить корзинку с мягкой подстилкой или купить домик для кота. Животное очень обрадуется собственной «квартире». Также кошки любят вскарабкаться на возвышения. Им интересно наблюдать за происходящим с полок, столов, шкафов и тому подобных предметов интерьера.

Для отправления естественных нужд совершенно необходимо приобрести специальные лоточки, которых должно быть на один больше, чем зверюшек. Кошки – животные чистоплотные, поэтому за туалетом нужно следить: менять вовремя наполнитель, мыть пол, решётку и сам лоточек. Учитывайте тот факт, что большинство кошек любит запах хлорки, поэтому мойте лоточки с помощью средства «белизна» или другого мягкого хлорсодержащего препарата. Если же есть нежелательное место для отправления естественных нужд, промойте их розовым раствором марганцевого калия. Мытьё пола с марганцовкой раз в неделю очень полезно, так как обновляет в квартире кислород, а заодно и застрахует от «кошачьих неожиданностей». Если у кого-то из членов семьи или гостей обувь имеет специфический запах, желательно регулярно обрабатывать её спреем для ног с ментоловым или цитрусовым ароматом, так как домашний питомец может перепутать такую обувь с туалетом.

Кошки нуждаются в свежем воздухе, поэтому регулярно проветривайте квартиру, если есть возможность – выпускайте их прогуляться на балкон. Когда ваш кот ходит гулять на улицу, велика вероятность, что однажды он просто не вернётся. Большинство котов пропадает в пятилетнем возрасте. К этому времени они становятся матёрыми самцами и, вероятнее всего, гибнут в схватках с соперниками.

У кошек есть настоятельная потребность точить когти, таким образом они корректируют их длину. В домашних условиях аккуратно подстригайте их. Ещё одна функция – это хвастовство. Ваш питомец будет вам хвастаться, какой он большой и красивый. Оборудуйте когтеточку и хвалите свою зверюшку на все лады около неё. Тогда ваш питомец привыкнет драть когти в одном и том же месте.

Домашний питомец будет курсировать за вами по всей квартире и всегда устраиваться неподалёку от вас. Это проявление любви. Кошки успокаивают нервы и способствуют стабилизации давления, греют больные места, проявляют сочувствие к своим хозяевам. Они – прекрасные компаньоны и «собеседники» для одиноких людей, друзья по играм для маленьких детей и скрасят жизнь семейных пар, чьи дети выросли и покинули родительское гнездо.