Домашний питомец с улицы

Итак. Вы решили принести в дом питомца. Только вот приобрели вы такое чудо не в элитном питомнике и даже не на птичьем рынке, а подобрали на ближайшей помойке или в подъезде. Что же теперь с ним делать? Давайте разберемся вместе.

Итак, первым делом нужно осмотреть вашего нового друга на предмет, так сказать, внешних повреждений – есть ли у него переломы, раны. Может быть, у него что-то странное с походкой или наблюдается заторможенность. Нет ли у него на тельце гнойных ран, не течет ли из носика или глазок. Приготовьте дезинфицирующее и обеззараживающее средства, бинт, ватные тампоны. Если вам это не пригодится – слава богу!

Теперь осмотрите животное на предмет насекомых – у бродячих животных блохи есть всегда! Ведь до знакомства с вами ваш котенок или щенок не был одинок. В конце концов, у него была мама, которая, со стопроцентной гарантией, была заражена сей напастью. Выделите вашему новому другу такое место в доме, которое можно будет с легкостью обработать от паразитов. Не выпускайте животное оттуда, как бы ваш новый друг не просился и как бы вам самим этого не хотелось, до того момента, пока вы не будете уверены, что ни вам, ни вашему питомцу уже ничего не угрожает. Это необходимая мера предосторожности! Ведь если паразиты распространятся по квартире, вывести их будет очень непросто. А это причинит неудобство не только вам, но и вашему новому питомцу. Если же у вас уже есть домашний любимец – паразиты могут заразить и его.

Не кормите животное слишком обильно! Лучше давать немного еды с небольшими перерывами. Не забывайте, что живя на улице, ваш маленький комочек счастья питался чем попало и как попало, поэтому неизбежны проблемы с желудком. Вам его жалко, ведь он такой бедный-несчастный-голодный, но лучше действительно пожалейте его и не дайте умереть от проблем связанных с желудком.

Обязательно поставьте вашему новому члену семьи горшок (для щенка это может быть просто постеленная в коридоре газета) и покажите его. Если вы проявите немного терпения и сноровки, то ваш друг скоро приучится к чистоте. Вопреки расхожему мнению, уличные зверята приучаются быть чистоплотными ничуть не хуже их домашних собратьев, которые могут несколько поколений и не видеть эту самую улицу.

Теперь самое главное! Запланируйте визит к ветеринарному врачу в самое ближайшее время. Помните – вашему другу сейчас может быть как никогда необходима консультация у специалиста. Врач, осмотрев животное, скажет вам какие нарушения есть у вашего питомца, какой курс лечения необходим ему в данный момент. Так же он выпишет вам противогельминтные препараты (потому что уж не сомневайтесь у вашего питомца есть помимо блох и глисты) и расскажет в каких дозировках следует их применять. Назначит вам время прививок, которые просто необходимо ставить всем животным от змей, до коров.

В любой ветеринарной клинике есть ветаптека, в которую вам тоже придется заглянуть. Там вам необходимо будет приобрести все лекарства, которые выпишет врач. А так же: шампунь (на первое время конечно лучше брать дегтярный шампунь), расческу, ошейник, поводок или шлейку (если есть необходимость). И, конечно же, обязательно купите пару игрушек – так вашему новому другу будет гораздо легче адаптироваться к новой жизни, в которой больше не будет места боли, страху, голоду. В жизни, которая будет наполнена любовью и привязанностью.

Как видите, ничего страшного и сложного нет в том, чтобы дарить любовь.