Домашние питомцы и ребенок

Мои воспоминания о счастливом беззаботном детстве нераздельно связаны с умилением забавными маленькими щенками и котятами. Помнится, мой интерес к ним не ограничивался. Канарейки, волнистые попугайчики, аквариумные рыбки, хомячки, морские свинки, в общем, практически вся живность вызывала во мне бурю восторга. Понятное дело, дети любят и очень хотят иметь домашнего друга.

Родители  часто сталкиваются с настойчивыми просьбами своих малышей завести дома животное. Нередко их каприз мгновенно удовлетворяется, так как взрослые не выдерживают натиск ежедневного нытья своего чада. Приходится сдаться.  С их точки зрения такая капитуляция несет в себе значительную долю положительных моментов, одна из которых заключается в достижении педагогических целей. И они правы: лающее или мяукающее, чирикающее или посвистывающее существо может стать совоспитатетелем ребенка, оказать неоценимую помощь в его социализации. В процессе общения с хвостатым другом происходит познание чувства ответственности. Дитя приобретает умение заботиться о живом существе и ухаживать за ним. В ребенке всходят ростки отзывчивости и нежности, зерно которых было уже посеяно родителями.

Домашнее животное необходимо и для того, чтобы укрепить пока еще слишком хрупкое звено – детское самосознание. Ребенок, окруженный взрослыми и их опекой, не может отделаться от ощущения зависимости. Прямой контакт с меньшим товарищем, над которым можно почувствовать своё превосходство и хотя бы раз сказать: «Не балуй! Сиди тихо!»,- будет полезным для его самоутверждения.

Безусловно, перед тем, как отправиться в магазин для животных, основательно задумайтесь: созрел ли Ваш сын или дочь  взять на себя обязанности по уходу за домашним животным? Достиг ли он того возраста, когда не время от времени, а регулярно сумеет выполнять определенные действия, связанные с содержанием питомца? Ведь даже достаточно взрослые дети зачастую не готовы к этому. Подумайте, нужна ли ему такая дополнительная нагрузка? Если ваш ребёнок клятвенно обещает, что все заботы о зверушке будет исполнять только он, это ещё не повод безоговорочно идти ему на встречу. Знайте, что ваша помощь и поддержка обязательны. Хватит ли у вас времени, есть ли желание разделить, а иногда и полностью взвалить на свои плечи кормёжку, выгул, купание и воспитание четвероногого создания.

Взвесив все «за» и «против», обнаружив перевес в пользу приобретения нового члена семьи, обязательно разузнайте о нём как можно больше. Сопоставьте свой уклад жизни с привычками, повадками, особенностями потребностей животного, которое решили поселить в своем доме. Легкомысленно считать, что та или иная живность приживется, и будет существовать сама по себе. Полная осведомлённость о правилах содержания обязательна! Ведь братья наши меньшие особенно чутки и требовательны к проявлениям любви хозяев. Их нельзя задвинуть в дальний угол, как не нужную вещь и наивно полагать, что они не имеют души, характера, эмоций. Животные – это живые существа. В ответ на любую ласку они платят той же монетой, а бесчувственному отношению они могут отомстить.