Использование современных технологий как способ экономии воды

Использование современных технологий как способ экономии водыВряд ли мы действительно осознаем реальную ценность чистой питьевой воды. Если в былые времена более здоровой экологии, природа сама легко могла восстанавливать свои ресурсы и обеспечивать качество воды, то, начиная со второй половины XX века, замечена тенденция понижения уровня грунтовых вод, на лицо загрязнение окружающей среды неизмеримым количеством промышленных и бытовых отходов и еще много экологических проблем.

Кем-то было подсчитано, что всего из-за одного неисправного крана происходит потеря воды объемом более 10 куб. м в год. Представьте себе, если капает не один кран? А вы, возможно, месяцами не вызываете сантехника, чтобы исправить вечно журчащий сливной бачок? Так может и целое море накапать. Или Дунай, попросту спущенный в канализацию. И это при том, что, как и в случаях со всеми другими жизненно важными ресурсами, правила, позволяющие сберечь и сэкономить воду, достаточно просты.

 

Прежде всего, необходимо тщательно закрывать вентили, а также менять износившиеся прокладки в кранах по мере обнаружения их неисправности. Что может быть проще? Такой элементарное обращение с сантехническими приборами значительно уменьшит возможность затопления вашего жилья и, следовательно, вычеркнет из ваших планов расходы на форс-мажорный и дорогостоящий ремонт. А если вы замените простые смесители на специальные приборы с системой аэрации, то сможете понизить расход воды в четыре раза! Перед покупкой стиральной или посудомоечной машины, обязательно обратите внимание на такую характеристику, как расход воды (обычно указывается в литрах на полный цикл работы машины).

 

К примеру, современные модели потребляют 14 литров вместо 20 для более старых. Для одного сеанса стирки разница в каких-то шесть литров, кажется, не играет значительной роли. Но если стирать вам придется по несколько раз в неделю, то вы сэкономите на одной только стирке до 2000 л воды за год! К тому же, стиральные машины последнего поколения обладают еще одним неоспоримым преимуществом — искусственный интеллект. Что это за зверь? Машина снабжена специальным сенсором, который при загрузке белья определяет его массу, и она самостоятельно подсчитывает оптимальное количество воды и необходимую температуру. В посудомоечных машинах со схожей функцией устроена программа половинной загрузки, которая также экономно расходует воду и электроэнергию. А для сливного бачка в санузле конструкторы давно изобрели водосохраняющие клавиши. В таких бачках две клавиши: нажав на одну, он сливает половину воды, а на другую — весь бак).