Как научить мужа помогать по хозяйству

altДомашние хлопоты: стирка, уборка, приготовление еды и глаженье белья - не назовешь интересным занятием, да и стереотипы нашего общества таковы, что в основном этими хлопотами должна заниматься женщина. С другой стороны, в нашем обществе принято, что женщина тоже должна работать, однако при этом успевать справляться с домашними заботами. Но, как известно на двух стульях не усидишь, и такое раздвоение: домашние хлопоты /работа приведет к тому, что упадет КПД и там, и там, либо со временем наступит банальное психическое и физическое истощение.

Необходимо активно привлекать мужа к выполнению ряда хозяйственных операций. Как это сделать так, чтобы не нарушить семейное благополучие?

Шоковая терапия

Прекратите на несколько дней выполнять все виды домашней работы. Когда муж увидит, какие горы посуды вы перемываете почти каждый день, горы белья, которые нужно перегладить, и поест магазинных пельменей, сваренных на «скорую руку», то весьма вероятно, что он оценит ваш труд и согласится выполнять некоторые операции самостоятельно.

Компромисс

В результате переговоров, найдите компромисс и поделите обязанности: он выносит мусор и моет посуду, вы готовите еду, и гладите белье. Также можно поделить обязанности по дням недели: понедельник, среда, пятница - посуду моет муж, вторник, четверг, суббота - жена.

Шантаж

Не очень хороший способ, но все же польза иногда от него есть. Поставьте мужу ультиматум «если ты не будешь делать это и это, я не буду делать то и то» или «милый, если ты меня любишь, то будешь делать это и это». Однако шантаж не должен быть агрессивным, мужчины редко спокойно переносят давление. Воздействие должно быть мягким и настойчивым.

Техническое оснащение

Приобретите домой самую современную технику с множеством кнопок. Как известно мужчины более склонны к взаимодействию с техникой, чем женщины. Попросите мужа разобраться с посудомоечной машиной и новым пылесосом, пока он будет разбираться, то поймет, что навести порядок при помощи такой техники, не составит большого труда. И его будет гораздо проще привлекать к выполнению работы по дому.

Ласка и позитив


Хвалите мужа за малейшее проявление его хозяйственности, подчеркивайте, как хорошо у него получается, выполнять ту или иную работу. Ваши указания должны быть не приказного характера, а в виде мягкого и ласкового совета.

Помощь мужа должна быть уместно и востребованной по факту, не стоит заставлять выполнять его домашнюю работу просто так «чтобы не расслаблялся». Не превращайте мужа в домработницу, сделайте домашние хлопоты совместным занятием, не обвиняйте друг друга и не перекладывайте ответственность. Благодарите мужа за выполненную работу, показывайте значимость его помощи.

Ну и наконец, прежде чем обвинять своего мужа в том, что он не помогает вам по хозяйству, вспомните, кто выполнял всю домашнюю работу в его семье, отец или мать, помогал ли отец матери в ведении домашних дел или же это было чисто женское занятие. Установки, полученные в раннем детстве самые сильные и устойчивые, не «грызите» мужа, сели он не в состоянии понять как вам тяжело в выполнении домашних дел, он действительно этого не понимает, ведь он привык всю жизнь видеть совсем другую ситуацию.

Делайте так, чтобы и вам и ему было комфортно. Если его не напрягает белье, которое лежит два дня в ожидании утюга, то и вы не рвитесь, и не делайте через силу эту работу, сделаете тогда, когда у вас будет время. В конце концов, семейная жизнь не сводится к выполнению только домашней работы. Не загоняйте себя в угол, когда вы взваливаете на себя все хлопоты, а потом падаете без сил и обвиняете мужа в непонимании и неучастии в хозяйственных делах, положительных изменений не будет.


Источник: "Женский журнал Женский клуб - красота, мода, здоровье"