Полезная постель для малыша

Полезная постель для малышаМагазины в последнее время радуют нас великолепным ассортиментом постельных комплектов для детей. Выбрать подходящий среди такого разнообразия довольно затруднительно. Яркие рисунки, бросающиеся в глаза, герои любимых мультиков – и мы, не задумываясь о прочем, делаем выбор в пользу красоты.

Заблуждением будет считать, что знакомая картинка окажется для ребенка побудительным мотивом к ночному и дневному сну, лучше купить махровые полотенца специально для малыша с героями любимых мультфильмов или сказок (как правило, даже грязнуля с удовольствием умывается, если у него есть свое собственное любимое полотенце). А для постели рисунок неважен. Может быть, день или пару дней, а потом картинка станет просто картинкой, не привлекающей особого внимания малыша. Ведь те же самые «тачки» куда как интереснее смотреть на экране ТВ или рассматривать их в ярком иллюстрированном журнале. Да и кто даст гарантии, что краска, использованная при изготовлении такого красочного комплекта, не окажет негативного влияния на детское самочувствие.

Еще одно заблуждение – постельное белье должно быть сделано из плотной ткани, потому что она лучше сберегает тепло. Но на самом деле, плотная - необязательно теплая. К тому же, она неважно проветривается и способна задерживать влагу, создавая тем самым подходящую среду для размножения микробов.

Бязь, идущая на пошив постельного белья, изготавливается из грубой хлопчатобумажной нити. Сезонность постельного комплекта зависит от плотности бязи. Для зимы больше подходит плотная бязь, тонкая применяется для летнего постельного белья. Структура этого материала улучшает процессы микроциркуляции в коже, что полезно детям с нарушениями метаболизма. Поэтому постельное белье бязь - лучший выбор для ребенка.

Основное требование к постельному белью для детей – безопасность для здоровья. Значит, оно не может содержать агрессивных красителей и просто обязано иметь отличную гигроскопичность и теплопроводность, то есть не задерживать влагу и быстро проветриваться, обеспечивая тем самым антибактериальную защиту. Постельное белье с такими свойствами существует – оно изготавливается из льняной ткани. Кроме перечисленных позитивных свойств льняное полотно имеет особенную структуру, что благотворно действует на обменные процессы в коже.
Подводя итоги, можно сделать категорический вывод – идеальное постельное белье для ребенка должно быть непременно из натуральной ткани.