Кондиционеры для дома

Производители выпускают множество кондиционеров, которые различаются по области применения. Для установки в жилых помещениях предназначены кондиционеры бытовой группы: оконные, мобильные и сплит-системы. В больших квартирах и коттеджах с подвесным потолком может быть рациональной установка кондиционеров с более высокой мощностью, относящихся к группе полупромышленных, - канального или кассетного типов.

Оконные кондиционеры

Модели оконных кондиционеров сейчас выпускает лишь небольшая часть производителей, хотя в прошлом такие кондиционеры имели широкую популярность. Оконный кондиционер состоит из одного блока, который легко устанавливается в проем окна. Простые модели только охлаждают воздух, а кондиционеры дороже умеют также обогревать помещение.

Легкость монтажа и низкая стоимость – основные достоинства кондиционеров оконного типа. Однако зимой через его корпус в помещение может проникать холодный воздух. Кроме того, такие кондиционеры работают довольно шумно, поэтому в настоящее время оконные кондиционеры уступают более современным моделям.

Мобильные кондиционеры

Когда нет возможности или желания осуществлять монтаж на стене или потолке, для охлаждения помещения можно использовать мобильный кондиционер. Он представляет собой один блок, который можно передвигать на колесиках и ставить в любом месте комнаты. Перемещение блока ограничено лишь длиной шланга, который отводит теплый воздух и должен выводиться в окно.

 Передвижной кондиционер – это отличное решение для использования на даче или съемной квартире. Однако шум при работе, небольшая мощность и высокая цена, практически равная стоимости сплит-системы, могут стать серьезными недостатками для многих покупателей.

Сплит-система

Самый популярный вид бытовых кондиционеров – сплит-система. Кондиционер такого типа состоит из двух блоков: наружный размещается за окном, а внутренний прикрепляется на стене комнаты. На рынке представлен огромный выбор бытовых сплит-систем, которые различаются стоимостью, мощностью и функциональными возможностями. Многие современные сплит-системы умеют очищать воздух и ионизировать его.

Среди преимуществ сплит-систем: доступная цена, широкий выбор, низкий уровень шума. Однако следует иметь в виду, что такие кондиционеры рассчитаны на охлаждение одного помещения, поэтому в каждую комнату приходится устанавливать свою сплит-систему.

Мультисплит-система

В случаях, когда невозможно разместить на фасаде здания несколько наружных блоков, можно использовать мультисплит-систему. В ней к одному наружному блоку подключается несколько внутренних, поэтому можно охлаждать соседние комнаты или комнаты на разных этажах с одной стороны дома.

При установке мультисплит-системы вместо нескольких сплит-систем не стоит рассчитывать на экономию финансов, так как стоимость оборудования получится не намного дешевле, а монтаж – даже дороже из-за длинных коммуникаций и сложности работы. Кроме того, при поломке единственного внешнего блока останавливают работу и все подключенные к нему внутренние блоки.

Канальные и кассетные кондиционеры

Если требуется охлаждение коттеджа или квартиры с большой площадью, при наличии подвесного потолка идеальным решением может стать установка канального или кассетного кондиционера. Внутренние блоки таких кондиционеров будут спрятаны за подвесным потолком, поэтому никак не повлияют на интерьер помещения.

У обоих типов кондиционеров есть дополнительная полезная функция, позволяющая проветривать помещение, подавая свежий воздух с улицы. Канальные кондиционеры имеют еще одну приятную особенность: они равномерно распределяют воздух сразу по четырем направлениям.