Как выбрать детскую кроватку?

Как выбрать детскую кроватку?Как правило, у молодых родителей главным критерием при выборе детской кроватки является то, как она выглядит внешне, то есть цветовая гамма и какие новомодные аксессуары украшают ее. И выбор, таким образом, конечно ошибочен, потому что существует много нюансов, которые просто необходимо учитывать при выборе детской кроватки, в противном случае это приведет к пустой трате немаленьких денег.

В детской комнате новорожденного находится «своя» мебель – это прежде всего кроватка, столик пеленальный, шкафчик, комод, ну и другие по усмотрению родителей нужные предметы. И понятно, что по мере взросления малыша количество мебели в его комнате будет увеличиваться. На момент же младенчества кроватка для ребенка – это, по сути, его постоянное место препровождения, поэтому просто необходимо, чтобы кроватка была максимально удобна и функциональна, а также гармонично смотрелась с другими предметами обстановки.

Выбирая кроватку малышу, нужно помнить, что она ему прослужит как минимум до трех лет. Поэтому в первую очередь кроватка должна быть изготовлена из натуральных материалов – это может быть либо массив дерева, либо металл, которые абсолютно экологически безопасны, но не нужно забывать, что кроватка из металла будет холоднее кроватки из дерева. Для деревянной кроватки берется в основном массив березы, сосны и бука. Если говорить о цене, то стоит отметить, что детские кроватки из бука стоят дороже, чем из березы и сосны, и считаются самыми прочными. Импортные же детские кроватки стоят в разы дороже кроваток отечественного производства.

Как правило, у деревянных кроваток обязательным является покрытие лаком, в составе которого нет вредных формальдегидов, так как основой такого лака является вода.  Детские кроватки, изготовленные из сосны, считаются даже полезными из-за выделяемых смолистых веществ, которые являются своеобразной профилактикой легочных заболеваний и положительно влияют на укрепление иммунитета. Матрасик для детской кроватки выбрать лучше кокосовый или пружинный, но верх все-таки должен быть кокосовым. Ни в коем случае нельзя выбирать матрас из поролона или слишком мягкий, иначе это очень негативно скажется на формировании осанки растущего малыша.

Детская кроватка – это в первую очередь место, где спит ребенок, а значит, оно должно быть комфортным и иметь в то же время жесткое основание без бугров и неровностей, которое изготовлено из реек или цельного листа ДСП. Размер кроватки подбирается индивидуально, но при этом, конечно, соблюдаются основные критерии – кроватка должна быть травмобезопасна, экологична, комфортна и эстетична. Нужно подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста, выбирают кроватку 70см х 140см или же 70см х 150см.

Стандартные же размеры детской кровати для ребенка школьного возраста имеют длину 190 см (или 200 см), а ширину 70 – 90 см. Обязательными параметрами при выборе кроватки для данного возраста являются функциональность и качество, так как служить она будет достаточный промежуток времени. Не стоит покупать кроватку  в виде машинок, корабликов и других подобных моделей, в виду того, что по мере взросления ребенок просто может отказаться спать в такой кроватке. В этом случае отличным выходом станет популярная в последнее время кровать – чердак. В конструкцию такой кровати входят: спальное место (80х190 см, которое расположено на высоте примерно 170 см) и под ним  рабочая зона (стол, ящики, стеллаж), шкаф платяной для одежды. Также очень удобна и практична кровать-трансформер, например кровать leander, которая "растет" вместе с ребенком. Такая кровать впишется в любой интерьер детской комнаты и будет своеобразным уголком для ребенка, очерчивающим личное пространство.

Безусловно, в этом возрасте выбирать кровать нужно совместно с ребенком, чтобы она ему нравилась, и в ней было ребенку комфортно. Родители же должны учитывать функциональность, размер и материал выбранной кровати.