Детская комната на вырост: помощь в оформлении

Детская комната на вырост: помощь в оформлении

Как известно, детки с годами растут, а оформленная в мишках из сказки комната становится неактуальной. Как правильно и грамотно отремонтировать комнату «на будущее», «на перспективу»?

 

Несколько слов о ремонте…

В детской комнате, которая создается «с прицелом на будущее», будут отлично смотреться натяжные потолки, однако от штукатурки и обоев с детским принтом лучше отказаться. Вместо этого использование нейтральных нежных оттенков будет наилучшим вариантом. Это может быть молочный или бежевый, бледно-розовый, фисташковый и голубой цвет. Специалисты же вообще советуют обойтись без привязки цвета отделки к полу ребенка.

Пол, как правило, устилается ковролином, но чистить покрытие придется довольно часто. Ламинат или паркет также можно постелить, а чтобы срок службы их увеличить, сверху укладывается ковер. Предпочтение нужно отдать натуральному ковролину. Пусть он служит не столь же долго, как и искусственный, однако он не столь жесткий и статичный. Не следует забывать и о пыли, которая оседает в любом ковровом покрытии.

 

Выбор мебели

Лучше остановиться на одной цветовой гамме мебели, менять которую можно по мере взросления ребенка. На стены можно монтировать стандартные полки для книг. Пока малыш не подрос, вместо книжных изданий там могут «обитать» мягкие игрушки. Уже после проявленного книжного «интереса» плюшевые зайцы и медведи легко уступят место книгам и альбомам.

 

Декор детской

Прежде чем озаботиться оформлением комнаты для карапуза, нужно подумать о ее безопасности. Остекление балконов и лоджий, что примыкают к комнате, избавит от шума и пыли улицы, сделает микроклимат благоприятным, атмосферу уютной и комфортной.

 

Для малыша используются шторы с детским принтом, ярких оттенков и расцветок, стену украсят разномастные детские вещички, аксессуары. Это могут быть рамки с фотографиями, яркие вазоны, аккуратные небольшие светильники в форме героев из сказки, шкатулки для хранения сокровищ… Со временем на смену этим вещам приходят другие, походящие для более взрослых детей, декор заменяется без необходимости проведения полноценного масштабного ремонта.

 

В подборе мебели также лучший вариант – это нейтралитет, акцент делается на аксессуары, мелочей, которые яснее ясного поведают, что хозяин комнаты – ребенок. Найти золотую середину – вот основная задача любящих мамы и папы, сделать детство ярким, а комнату – маленькой крепостью или замком.