Секреты оформления детской комнаты.

Секреты оформления детской комнаты. Детская комната – это самое функциональное помещение в доме. Оформляя его папы и мамы должны помнить, что создают мир для своего ребенка, в котором он будет расти, развиваться и играть. Существуют несколько секретов, с помощью которых, вы сможете создать детскую комнату подходящую вашему малышу.

 

   Секрет первый: сочетание цветов.

   Цветовое оформление комнаты имеет огромное значение. Цвет влияет не только на настроение, но и на отношение к жизни в целом. Поэтому нужно быть внимательным при выборе оттенков, учитывать пристрастия самого ребенка, а также черты его характера. Различные пастельные тона действуют успокаивающе и не раздражают детские глазки. Нежно-розовый цвет - олицетворяет привязанность и любовь, а также снижает возбуждение. Оранжевые оттенки настраивают на легкий лад, желтые добавляют оптимизма и веселья. Зеленый природных тонов – будет тонизировать, стимулировать умственную активность, а также придавать уверенности в себе. Синий и голубой цвет – действует успокаивающе, может снимать стрессовое состояние. Однако, для меланхоличных детей синие оттенки следует разбавлять теплыми насыщенными тонами, чтоб не возникло склонности к депрессиям. Цвет слоновой кости – дарит ощущение радости, а сиреневый укрепляет нервную систему. Грамотно подобранные цвета помогут создать уютную атмосферу для малыша, неправильно выбранные оттенки могут вызывать дискомфорт и даже чувство тревоги и усталости.

 

   Секрет второй: зонирование.

   Зонирование используется многими дизайнерами, это разделение помещения на функциональные области. Детскую комнату можно условно разделить на три области: отдыха, игры, учебы (если ребенок школьник). В зоне предназначенной для отдыха поместить спальное место. В зависимости от пожеланий ребенка можно выбрать одноярусную кровать или кровать чердак. В игровой разместить домашний спорткомплекс, стеллаж или комод для хранения игрушек. В рабочей зоне  - рабочее место (стол, стул, полки для книг и учебных принадлежностей).

 

   Третий секрет: красивая и функциональная мебель.

   Мебель для детской комнаты может быть декорирована изображением любимых персонажей, оформлена согласно пиратской или любой другой тематике на вкус ребенка и родителей. Главное, чтобы мебель была высокого качества и экологически чистой. СТС-Ателье предлагает широкий ассортимент мебели из массива дерева для оформления детских комнат, а также производит мебель под заказ.