Богемный стиль в дизайне интерьера

Богемные украшения предназначены для тех, кто желает наполнить собственный дом мощным потоком жизни, культуры, и разнообразными интересными вещами. Ведь так приятно, когда люди заходят к вам в дом, и удивляются тому, как всё у вас красиво и оригинально. Помещения, выполненные в богемском стиле, имеют сходства – они обладают схожими принципами, однако вы никогда не найдёте две одинаковые комнаты.

Цветовая гамма.

Когда речь идёт о декорировании в богемском стиле, то не существует никаких правил. Этому стилю просто присущи тёплые цвета, металлический цвет. Коричневый, терракотовый, золотой, и некоторые другие цвета также входят в этот список. Цвета драгоценностей, такие как насыщенный пурпурный и огненный оранжевый зачастую могут придать отличный вид аксессуарам, гобеленам и произведениям искусства.  Ключевым цветом в декорировании богемского стиля является коричневый цвет. В комнате, выполненной в богемном стиле, нет места белому цвету.

Пробуйте смешивать различные узоры, и не стоит бояться совмещать те цвета, которые, на первый взгляд, являются вовсе несовместимыми. Размещайте в вашей комнате гобелены, оптом и в розницу предлагаемые в магазинах, и различные коврики.

Ткань.

Ключевым моментом в выборе материала для комнаты, выполняемой в богемском стиле, является смешивание и совмещение различных материалов. Используйте натуральные ткани, к примеру, джутовую мешочную ткань и сизаль, и пробуйте совместить их с шёлком и шениллом. Ткани должны иметь слегка потёртый вид. Это вовсе не означает, что ткань должна быть повреждённой, но она не должна иметь сверкающий и новый вид.  Для любого предмета, начиная от подушек, и заканчивая занавесками и  абажурами, можно сделать обрамление при помощи бархата.

Мебель.

Мебель для богемского стиля можно приобрести разве что в магазине с антиквариатом. Комнаты, выполненные в богемском стиле, должны быть обставлены мебелью, произведённой многими годами ранее. Бывшие в употреблении, подержанные предметы мебели будут в таких помещениях очень даже кстати. Формы и размеры не имеют такого большого значения, какое они имеют в других стилях. Каждый предмет мебели, каждая вещь должна быть особенной, оригинальной, и должна нести свою историю. При этом совершенно неважно то, как эта вещь выглядит. Вы должны обставить вашу комнату таким образом, чтобы никто не смог зайти к вам, и рассказать, откуда вы смогли достать каждый предмет мебели.

Самым распространённым типом мебели, которую вы сможете найти, декорируя комнату в богемском стиле, будет мебель викторианской эпохи. Хочется отметить, что описание мебели этого стиля можно найти в многочисленных литературных работах известных писателей.  

Аксессуары.

Каждый аксессуар в той комнате, которая выполняется в богемском стиле, должен рассказывать историю тех людей, которые жили в таких комнатах. Богато разукрашенные сундуки, старинные бутылки, карты и различные изделия из фарфора – всё это должно присутствовать в таком интерьере. Представители богемы много путешествовали, так что все предметы в таких помещениях должны выглядеть так, будто бы они были собраны со всех уголков нашей планеты. И не стоит забывать об этом, потому что богемный стиль является слегка непривычным, нешаблонным, однако это не означает, что помещения в этом стиле не могут очаровывать. Не нужно бояться использовать в таком интерьере хрустальные люстры и украшенные золотом зеркала. Единственное общее правило для такого стиля – каждая вещь должна нести в себе определённую историю.