Ремонт кухни: современные тенденции.

Ремонт кухни: современные тенденции.

Современный человек живет в постоянной спешке, в погоне за «большими деньгами» и непонятными идеями. Хронический цейтнот – привычное состояние вечно бегущего мира. Именно поэтому так важно, чтобы хотя бы дома, на кухне за чашкой ароматного чая, можно было действительно отдохнуть и набраться сил для новых свершений.

Ремонт кухни важен не только с эстетической точки зрения, но и с психологической.

 

Человек воспринимает информацию в первую очередь визуально. Согласитесь, на хаотически наполненной вещами кухне вряд ли будет разгораться аппетит. А вот если дизайн кухни продуман до мелочей, и в этом помещении приятно проводить время, то хороший аппетит, а, значит, и восполнение человеком многих питательных веществ, необходимых для здорового функционирования организма, обеспечены.

Ремонт кухни: тенденции в мире

На сегодняшний день лидирующие позиции в дизайне кухонь занимают немцы и итальянцы. Различить пристрастия и тех и других производителей не сложно. Рациональные немцы предпочитают создавать идизайн кухни таким же рациональным, как и они сами.

Отличительная черта их стиля – многофункциональность. А вот на Апеннинском полуострове предпочитают экспрессивность и чувствительность. Производители мебели и дизайнеры ставят перед собой задачу покорить с первого взгляда.

 

Каково бы ни было обилие стилей, и какими бы не были обширными возможности, в дизайне кухонь в последнее время господствуют две тенденции: «минимализм» и «обеденная зала», попросту говоря - классика.

 

Минимализм практичен и целесообразен с точки зрения экономии пространства. Такой ремонт кухни предпочитают владельцы квартир-студио и жильцы малогабаритных квартир. С каждым годом стиль минимализма становится все более сдержанным: лишаются ручек все возможные ящики, баночки для специй и сыпучих продуктов прячутся в шкафчики, агрегаты убираются с поля зрения. Можно сказать, что минимализм переходит в пуризм. В создание дизайна кухонь используются различные материалы: натуральный и искусственный камни, титан, сталь и прочие металлы. Стоит заметить, что минимализм часто переплетается со стилем хайтек, где возможно использование различных ярких цветов и странных форм. Выбор данного стиля боле характерен для молодых, энергичный людей.  

 

Стиль «обеденная зала», «фамильный» (каждый дизайнер может охарактеризовать его по-своему) считается классическим вариантом. Само ощущение дизайна кухни в этом исполнении дарит тепло огромного дома, в котором проживает большая дружная семья.

Ценители винтажных гарнитуров отдадут свое предпочтение именно этому варианту. Такой ремонт кухни создается при помощи натурального дерева, резьбы и позолоты. Элементы гарнитура – массивные, основательные, добротные. Цветовая гамма – мягкая, неброская, спокойная, не призванная вызывать возбуждение обитателей, но дарящая уют и спокойствие, что очень важно. Такие кухни предпочитают люди, уже чего-то достигшие, нашедшие свое место в обществе. Кроме того,  если помещение позволяет, характерной чертой «фамильного» дизайна становятся большие обеденные столы на двенадцать, а то и более, персон.

 

Ремонт кухни – это отражение ее хозяйки, поскольку именно она проводит там наибольшее количество времени. Энергичная, ультрасовременная кухня охарактеризует владелицу, как особу деятельную, приверженку новых  идей, как человека, который не боится экспериментировать. Дизайн кухни в классическом стиле говорит о стремлении к надежности, уравновешенности, определенной размеренности хозяйки. Люди, ценящие семейный очаг и теплые родственные посиделки за чашкою чая, выбирают классику.