Хорошие межкомнатные двери - украшение любого дома

Хорошие межкомнатные двери - украшение любого дома

Являясь неотъемлемой часть любого дома, двери помогают создавать в квартире уют и комфорт. Чтобы срок службы изделий был долгим, при выборе стоит обращать внимание на эстетические и на эксплуатационные качества и особенности. В отличие от входных, межкомнатные двери имеют особое строение и отличаются возлагаемыми на них функциями. Для них не требуется особая прочность, поскольку им не придется защищать жилище от проникновения, но зато они должны своим внешним видом способствовать созданию комфортной и уютной атмосферы, при этом гармонировать с интерьером комнат.

 

Основные требования

Межкомнатные двери должны обеспечивать хорошую шумоизоляцию, поскольку это позволит, к примеру, насладиться спокойным сном, либо спокойно заниматься домашними делами, не опасаясь разбудить малыша. Также они должны надежно ограничивать доступ маленьких детей в определенные помещения без взрослых. Так, дверь на балкон либо на кухню поможет оградить ребенка от опасности. Не менее важными эксплуатационными характеристиками для этих изделий считается удобство, а также простота в использовании.

Материал для изготовления

Разнообразие материалов, которые используют при изготовлении данных изделий, позволяет сделать выбор в соответствии с любыми требованиями. Древесина является отличным материалом, поскольку обладает множеством достоинств: отличается высокой прочностью, хорошей теплопроводностью, звуконепроницаемостью, легкостью в обработке, экологичностью, неповторимой красотой. Элитными являются изделия, изготовленные из лиственных пород дерева, а более простыми - из хвойных пород.

Пластик и алюминий используются реже, чем дерево, однако, и они нашли своих покупателей. Пластик особенно хорошо подойдет для коттеджей, частных домов, в которых предусмотрено наличие большого количества помещений. Благодаря хорошей устойчивости к влаге, прочности, их можно использовать в бассейне, сауне, ванной комнате, кухне. Алюминиевые изделия, кроме того, что они особенно интересно смотрятся в современных интерьерах, отличаются легкостью, прочностью, стойкостью к внешним воздействиям.

Конструктивные особенности

В зависимости от конструктивных особенностей (способ открывания) двери также можно разделить на виды, которые имеют свои положительные стороны и подходят для различных потребностей и особенностей интерьера.

Чаще всего можно встретить распашные двери, которые могут быть одностворчатыми, двустворчатыми.

Если же необходимо в помещении сэкономить пространство, используют складные конструкции. Складные двери-купе заезжают в выполненный при ремонте "карман" в стене. Складная дверь-гармошка состоит из нескольких створок, которые при открывании складываются.

Качающиеся двери, распахивающиеся в обе стороны, нечасто используют в квартирах, однако, если есть желание, и позволяет площадь помещения, можно установить и такую экзотику.

Разновидностью распашных дверей являются конюшенные, состоящие из верхней и нижней половинок, установленные на отдельные петли. Хорошим вариантом может стать такое изделие, к примеру, в квартирах с маленькими детьми. Нижняя часть будет перегораживать малышу путь, скажем, на кухню, а мама, занятая в это время готовкой, сможет разговаривать и посматривать за ребенком через открытую верхнюю часть.

Независимо от выбранной модели изделия, важно учитывать, что все двери, которые видны в одной комнате, должны быть выполнены в едином стиле, поскольку "разнобой" не сможет создать целостность в интерьере.