Уголок для ребенка в вашей комнате. Как обустроить?

Родители, ожидающие появления ребенка, уже  задумываются о том, как обустроить детский уголок у себя в комнате.

В первое время после рождения малыша его кроватку располагают рядом с кроватью родителей. Это объясняется тем, что малыша, находящегося рядом, в случае необходимости  можно быстро успокоить. Кроватку малыша обычно ставят под прямым углом к кровати взрослых. Порой,  боковую стенку ее снимают, и кровать ребенка ставят вплотную к  родительской кровати. Так маме легче контролировать состояние ребенка, даже не вставая ночью с постели.

Такое близкое расположение детской кроватки удобно и для младенца, и для мамы. Ребенок  понимает,  что мама рядом, а это чувство защищенности помогает  в воспитании малыша в более позднее время его жизни.

Проходит время,  и взрослые ощущают потребность своего личного пространства, да и малышу оно также необходимо. Идеальное решение этой проблемы - предоставление малышу  своей личной комнаты. Но в жизни это не всегда возможно, так как не все имеют подходящие для этого условия жилья.

Родителям приходится выделять участок своей комнаты своему ребенку. Конечно, в этом случае нет ощущения личного пространства, как с отдельной комнатой. Расскажем о  тех вариантах, когда уголок для ребенка можно сделать очень удобным для него.

1.Детский уголок расположен у окна


Многие дизайнеры, занимающиеся планировкой помещений, советуют разделить  большую комнату и выделить ребенку зону, находящуюся у окна. При таком зонировании в детском уголке будет достаточно естественного света, достаточного  ребенку для игр и занятия своими делами при дневном освещении. В спальне родителей свет и не нужен, ведь она используется для сна. Зонирование комнаты можно провести,  используя шкаф, шторы, ширмы. Эти разделительные элементы нужно ставить параллельно окну. Способ отделения родительской спальной зоны от детской  зависит от предпочтения родителей. Если они желают полной изоляции, то зонирование лучше сделать при помощи шкафов. Можно просто отгородить детскую зону занавесками, сделанными  из тюля, или этажерками.

Можно разделить эти зоны звуконепроницаемыми перегородками, дверями раздвижного типа. В детской зоне кроватка ставится либо под прямым углом к окну, либо, параллельно ему. Рядом можно поставить стол или комод, а пространство между кроватью и столом выделите для игр.

Родителям следует знать, что при расположении детской зоны у окна – оно должно быть очень качественным. Чтобы сквозняки не повредили ребенку, окна не должны пропускать воздух. Современные пластиковые окна обладают всеми необходимыми свойствами. Выбирая окна для установки, выбирайте безопасные для детей.

 

Лучшими являются окна, стекло в которых покрыто триплексом. Если ребенок, играя, попадет чем- либо в окно, то  оно не разобьется. На нем просто появятся трещины. Ребенок не сможет пораниться осколками. При выборе окна, должна быть использована фурнитура, имеющая блокираторы с ключами. Это нужно для того, чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно.


2.Детская зона без окон


 Если окно в комнате не отвечает требованиям безопасности, а возможности его заменить нет, то уголок для ребенка  устраивают в стороне, противоположной окну. В качестве разделяющих элементов также, применяются шкафы, различные ширмы и шторы. Расстановка детской мебели внутри зоны  меняется. Не стоит располагать зону для ребенка прямо  перед дверью в комнату. Хорошей идеей будет изоляция детского уголка при помощи углового шкафа. В вашей комнате в этом случае появится небольшой проход, спальня и детская. Не следует делать глухую перегородку между спальней и зоной для ребенка. Вы же не хотите превратить пространство  для малыша в комнатку, не имеющую ни окон, ни дверей.

 

Чтобы детская зона была в одном интерьерном стиле в общей комнатой, можно купить мебель в Москве в одном стиле, как детскую, так и взрослую. В данной ситуации выбор мебели в одном стиле является оптимальным вариантом.


Для уголка ребенка подойдет двухъярусная мебель.  На первом ярусе можно сделать рабочее место ребенка и отсек для хранения игрушек. Второй ярус будет предназначен для сна. Для слишком маленьких детей такой вариант не подходит, так как они боятся спать слишком высоко.


Можно украсить детский уголок в комнате. Повесьте на стену развивающий плакат, картинки с изображениями животных, фотографии членов вашей семьи. Небольшую область  стены или шкафа можно оформить, как доску для рисования. Можно повесить на стену плакат с буквами алфавита. Ребенок в свободное от сна время может увлекательно провести время. Не забудьте организовать в детской зоне место для игрушек.


Ребенок растет, и молодые родители должны дать ему возможность проводить время  в своем личном пространстве. Психологи считают, что свое личное пространство в доме должен иметь каждый человек, даже если он очень маленький.