Шторы для детской

Шторы для детской

Детство – это пора веселья и искренности, беззаботное время, когда мир кажется таким большим и непонятным, когда хочется объять его, исследовать вдоль и поперек! Большую роль для ребенка играет интерьер комнаты, ведь в ней он отдыхает, развивается и шалит. Поэтому, приложив душу и фантазию в декор, вы сможете превратить его комнату в настоящий замок, в котором малышу будет комфортно и тепло. Очень важно при выборе штор в детскую комнату учитывать цветовую гамму всего интерьера. Если в интерьере комнаты преобладают яркие, красочные вещи, то гардины лучше всего выбирать однотонные и нежные. В другом случае, если цветовые оттенки мебели, обоев и прочего оформления имеют спокойные тона, то шторы лучше выбирать ярких цветов.

 

Среди психологов бытует мнение, что чем большее количество насыщенных цветов окружает малыша, тем быстрее он развивается, познает новые грани. Но не стоит забывать о том, что с самого детства малышу стоит прививать хороший вкус и чувство прекрасного. Кроме того, чересчур яркие краски будут утомлять малыша.

Кроме цвета, стоит учесть и другие параметры, такие как возраст, пол и характер ребенка. В комнату девочки чаще всего выбирают гардины пастельных тонов – розовые, сиреневые, малиновые оттенки. Для мальчишек более строгие зеленые, голубые и синие цвета. Уже давно доказано влияние цвета на общее состояние человека, что тут и говорить о маленьком ребенке! К примеру, красный цвет бодрит, его считают цветом любви и агрессии, зеленые оттенки успокаивают, это цвета природы, голубой – нормализует сон.

 

Если ваш малыш обладает неуемной энергией, носится по квартире, словно ураган и использует  в качестве игр все вещи, которые встречаются на его пути – не выбирайте для декорирования дорогие шторы, лучше приобрести простенький вариант, чтоб не жалко было выбросить, если малыш сорвет их или порежет.

 

Если ваш ребенок задумчивый и спокойный, вы можете украсить его комнату более дорогими портьерами, на сегодняшний день найти хороший аксессуар для окон не составляет труда. Вы можете заказать уже готовый вариант, или пошить гардины специально для своих окон у дизайнеров, а можно взять эскиз и сделать украшение своими руками.

 

Аксессуары – это немаловажная деталь гардин, они добавляют изюминку в декор, на данный момент ассортимент их достаточно велик. К примеру, отлично смотрятся гардины синего цвета (напоминают небо) с аксессуарами в форме облаков или звезд. Дополнить такую композицию можно тюлем с ярким солнышком, которое будут закрывать синие гардины со звездами. Карниз обязательно должен быть качественным, прочным и не тяжелым, чтобы раздвигать шторы было легко даже маленькому ребенку. Прекрасным дополнением к гардинам будут яркое постельное бельё, подушки, картины и покрывала. Не бойтесь фантазировать, ваш малыш оценит ваши старания, и жизнь его превратится в добрую счастливую сказку!