Спальные секреты: выбор подушки и одеяла

Выбор подушки очень важен для хорошего сна ребенка.
Первую подушку ребенку можно покупать после того, как ему исполнится год. Во время сна голова малыша должна находиться на том же уровне, что и туловище. Не нужно покупать ему ортопедическую подушку. Они покупаются, в случае если у ребенка есть патология, например кривошея, и она нуждается в исправлении.

Врачи-аллергологи говорят, что подушки это рай для пылевых клещей. А продукты их жизнедеятельности очень сильные аллергены, что явно не пойдет на пользу вашему ребенку. Поэтому для очень маленьких детей подушки нужно покупать с синтетическими наполнителями, такими как холлофайбер, комфорели и другие.

Комфилл в отличие от натуральных наполнителей не вызывает аллергии.
Air soft не вызывает аллергических реакций и хорошо пропускает воздух.
Полиэстер в подушках может быть в виде волокнистого материала или маленьких шариков. Если это волокнистый материал, то приготовьтесь к тому, что подушка будет быстро сваливаться.
Гусиный пух может вызвать аллергические реакции.

При выборе подушки вы должны учитывать и знать некоторые важные детали.

Любители поспать на спине должны выбирать подушку нормальной жесткости и средней высоты, тогда как те, кто спит на боку, должны покупать жесткие и высокие подушки.
Если у вас еще и мягкий матрас, то подушка должна быть очень жесткой.
Если вы страдаете заболеванием шейного отдела позвонка, то не следует выбирать подушку наполненной шерстью овцы.

В случае с заболеванием шейного отдела позвонка выбирайте подушку наполненную шелком, в этом случае подушка будет упругой и пружинящей, а также во время сна вас не будут мучить головные боли. На такой подушке не будет очень жарко, если она высока для вас, то это тоже легко исправить. Расстегиваете молнию на чехле и вынимаете необходимое количество наполнителя.

На синтетических наполнителях ортопедических подушек мышцы шейного отдела расслабляются,  в результате чего снабжение головного мозга кислородом, а также кровоток улучшаются.

Самыми сильными ортопедическими свойствами обладают подушки, наполненные темпуром.
Хорошие подушки недешевые, но поверьте, вы не пожалеете. Можно купить, конечно, подушку подешевле, вот только, сколько она вам прослужит, тот еще вопрос. Такие подушки обычно держатся не больше полугода из-за плохой обработки материала, что приведет к нулевой упругости и неприятного запаха.

Как выбрать одеяло?
Сейчас существуют одеяла с натуральными наполнителями, например ватные одеяла, которые практически никто не покупает. Но многие люди задаются вопросом, какое же одеяло будет оптимальным.

Самые доступные одеяла -  это одеяла, наполненные синтепоном, однако они недостаточно хорошо согревают. Комфиллом  часто заменяют гусиный пух, комфилл – это искусственный материал, он легкий и теплый, ничуть не уступает натуральному.

Если у вас сердечно-сосудистые заболевания, повышенная потливость, остеохондроз или радикулит, то для вас будет оптимальным купить ивановские одеяла из натуральной шерсти. Ланолин – вещество, которое находится в составе шерсти, оно обладает терапевтическими свойствами. Но если вы предрасположены к аллергии, тогда такое одеяло покупать не надо. То же самое можно сказать и про пух. Других противопоказаний против пуховых одеял нет. Одеяла из шелка тоже хороши, они обладают успокаивающими свойствами.

Один раз в квартал как минимум не забывайте менять местами изножье и изголовье матраса, переворачивая его на другую сторону.

Расстояние между полом и дном матраса должно быть не меньше 20 см.
Спальное белье детей нужно стирать отдельно от взрослого.

Пуховые или шерстяные одеяла хотя бы раз в год сдавайте в химчистку. Когда просушиваете постельные принадлежности, встряхивайте их время от времени.
Раз в пять лет покупайте новые подушки и одеяла.