Комнатные растения для детской

Комнатные растения для детской

Цветы поглощают токсические вещества, частички пыли, снижают уровень шума и уничтожают вредные бактерии. Некоторые виды растений выделяют в воздух огромное количество фитонцидов – активных веществ, замедляющих рост и развитие микроорганизмов. В комнатах с фитонцидными растениями на 50% меньше патогенных бактерий, вот почему они будут более чем уместны в детской комнате: организм малыша находится в стадии становления, поэтому благоприятные условия ему не помешают.

К фитонцидным относятся лимоны, апельсины, мандарины, каланхоэ, хлорофитум, алое, аспидистра, лавр, спатифиллум, розмарин, букет из 101 розы, эвкалипт, мирт обыкновенный, гибискус, пеларгония. В их листьях содержатся эфирные масла, оказывающие положительное влияние на органы дыхания. А эфирные масла цитрусовых эффективно борются со стафилококками и кишечной палочкой.

Но при этом некоторые экземпляры могут обладать аллергическими свойствами. Так, всем известная герань, которая являлась неизменным атрибутом комнат еще каких-то двадцать лет назад, является причиной приступов аллергии.

Однако стоит учесть, что во многих случаях аллергию вызывают не сами композиции из живых цветов, а плесень в деревянных кадках или опорах для лиан, обернутых влажным мхом. Повышенная влажность полезна для зеленых домочадцев, однако для детей она не несет ничего хорошего.

Различные грибки и вредители растений тоже вызывают аллергию, поэтому все цветы в детской комнате всегда должны быть здоровыми и чистыми.

Многие виды молочаев, аглаонема, диффенбахия содержат ядовитый сок, в алоказии присутствует синильная кислота, паслен имеет ядовитые плоды, запах цветов олеандра может вызвать обморочное состояние, синадениум содержит кожный раздражитель, вызывающий сильный отек кожи, покраснение и даже слепоту. Исходя из всего сказанного, к выбору соседей ребенка стоит подходить ответственно, ведь от этого зависит здоровье маленького человека. Поэтому прежде чем сделать заказ букетов с доставкой или отправиться в садово-огородный супермаркет, следует как можно больше узнать о том или ином виде.

В детской уместны цветущие растения: бальзамин, фуксия, бегония, фиалка, декабрист, папоротники, спатифиллум, хлорофитум, циссус, гибискус, каланхоэ, колеусы, адиантум, аспарагус, цитрусовые и хвойные. Они просты в уходе, и ребятам будет интересно следить, как его собственный домашний питомец вырастает из семечка в пышный букетик.