Как правильно стирать постельное белье?

Спать на чистой, нежной и благоухающей постели очень комфортно и приятно. Но чтобы постель оставалась свежей как можно дольше, ее необходимо стирать часто. От стирок постельное белье нередко становится блеклым и быстро портится. Чтобы этого не произошло, необходимо знать некоторые секреты стирки, которые приведены ниже.

   Насколько часто рекомендуется стирать постельное белье?

   Как правило, стирают его по мере загрязнения. Однако, многие рачительные хозяйки предпочитают менять постель еженедельно. В этом случае при стирке в стиральной машине необходимо выбирать самый щадящий режим, это позволит сохранить товарный вид белья длительное время. Но, прежде чем бросить наволочки, простыни и пододеяльники в стирку, необходимо рассортировать их, предварительно ознакомившись с фабричными этикетками, в которых дается наиболее полная информация по стирке. При этом, нужно учитывать материал, из которого изготовлено белье.

    Хлопковые ткани.

  Существует несколько видов хлопковых тканей. Самым популярным материалом является сатин. Это красивый плотный материал, гладкий и приятный на ощупь и напоминающий шелк. Сатин практически не мнется и не требует сложного ухода.

   Постельное белье изготавливают также из бязи. Этот материал является одним из самых распространенных видов хлопка. Бязевые простыни Иваново практически не мнутся, не линяют и сохраняют надолго яркость рисунка. Это очень ноская и прочная ткань, поэтому ее можно стирать в стиральной машине, используя обычный режим. При стирке можно использовать отбеливающие моющие средства.

    Менее распространенная разновидность хлопка – перкаль. Это очень прочный и плотный материал, поэтому его можно также стирать обычным способом.

    Шелк.
   Постельное белье из натурального шелка выглядит роскошно. Но именно этот материал требует особого к нему подхода.

   Постельное белье из шелка бывает самого разного качества. Это может быть сравнительно недорогой турецкий или китайский шелк или тончайший японский. Стирают шелковое постельное белье исключительно руками в теплой воде с использованием специальных моющих средств. Во время последнего полоскания в воду необходимо добавить небольшое количество уксуса, это поможет сохранить яркость рисунка на ткани.

   А теперь еще несколько общих рекомендаций.
   - Цветное белье рекомендуется стирать специальным порошком при температуре  40 градусов.
    - Предварительному замачиванию можно подвергнуть белое или сильно загрязненное постельное белье.
    - Пододеяльники и наволочки перед стиркой необходимо вывернуть наизнанку. Внутренние углы белья нужно очистить от скопившейся грязи и пыли.
   - Все белье перед стиркой необходимо тщательно рассортировать, цветное нужно складывать в одну кучу, а белое в другую.
   - Если белье линяет, его нужно стирать в чуть теплой воде без предварительного замачивания.

   Все эти советы помогут сохранить постельное белье в отличном состоянии.