Фарфоровая посуда

Фарфоровая посуда

Фарфоровая посуда всегда символизировала собой утончённость и достаток. Она изысканно выглядит и может превратить простой приём пищи в приятную трапезу. Кроме того, эта кухонная утварь славится не только свей красотой, но и экологичностью.

Фарфор представляет собой весьма прочную глиняную керамику, которая просвечивается при тонком слое. Чтобы отличить его от подделки, достаточно стукнуть по изделию деревянной палочкой: если звук чистый и продолжительный — значит, он настоящий. Его получают посредством обжига при температуре до 1500 С. Для изготовления используются глина, каолин, кварц и полевой шпат. К его достоинствам можно отнести химическую инертность и термическую прочность. Долгое время посуда из керамики, в том числе и фарфор, пребывали в забвении, главным образом из-за дефицита и довольно высокой стоимости. Однако сегодня производители вспомнили о замечательных достоинствах этого материала и сейчас на полках хозяйственных магазинов можно увидеть как кухонную, так и столовую утварь, включая сковородки керамические, горшочки, фарфоровые и фаянсовые сервизы.

Такую посуду можно подразделить по способу обработки глины и составу на костяной фарфор, мягкий и твёрдый. Первый отличается средней твёрдостью и белизной, второй — по цвету скорее сливочный и наименее твёрдый. Наконец, третий — наиболее твёрдый и белый из всех, а, соответственно, и цена его выше. Чаще всего подобная утварь ничем не декорируется, поскольку сама по себе выглядит очень эстетично и красиво. Когда посуду всё-таки украшают, то используют два элемента: рельеф и краски. Рельефный декор наносится на стенки перфорацией или гравировкой. Небольшие его части (фигурки, цветы) формуются отдельно, а затем наклеиваются. Второй вариант предусматривает использование краски, которою наносят под глазурью.

Любая утварь нуждается в правильном уходе, и фарфор не исключение. Мыть такую посуду необходимо отдельно от металлических предметов, например вилок и ложек, а также предварительно рекомендуется снять кольца, чтобы не повредить поверхность. Кроме того, лучше использовать мягкую губку. Его можно мыть и в посудомоечной машине, однако при этом следует выставлять щадящий режим с малым подогревом воды. При уходе за сервизами из этого материала, следует отказаться от использования абразивных средств и агрессивной бытовой химии. Сегодня продаются специальные моющие средства для фарфора. Чистые тарелки нужно протереть насухо мягким полотенцем. Для наилучшей сохранности сервиза, рекомендуется переложить тарелки белыми салфетками.