Как выбрать хорошие окна? Советы для начинающих.

Посещая салоны, просматривая газеты и каталоги, трудно решить, какие окна выбрать. Когда мы делаем это в первый раз, на нас обрушиваются профессиональные и сложные понятия, значение которых мы не знаем. Так что же нужно знать, чтобы сделать правильный выбор?

Материалы:
Для того, чтобы принять решение о покупке, в первую очередь, необходимо определить, из какого материала должны быть сделаны наши будущие окна. Сегодня наиболее востребованно производство окон ПВХ в Москве, а так же продукция из дерева и алюминия. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые вы должны знать, принимая такие важные решения.

ПВХ окна (поливинилхлоридный профиль с металлическим каркасом внутри), или пластиковые окна, как их чаще всего называют, как правило, самые дешевые. Их большим преимуществом является долговечность и простота в обслуживании. Но они воздухонепроницаемы, характеризуются меньшей теплоизоляцией и менее  престижны, по сравнению с деревянными окнами.
Древесина же, напротив, является природным материалом, что способствует фильтрации воздуха между помещением и улицей. Окна из этого материала отличаются чрезвычайно низким энергопотреблением, и, что немаловажно, проводят тепло - так как деревянные изделия характеризуются очень высокой теплоизоляцией. К недостаткам относится то, что деревянные окна требуют правильного ухода. Тем не менее, с хорошим обслуживанием, они могут служить нам в течение многих лет.
Требующие наибольших инвестиций, но обеспечивающие исключительную долговечность окна из дерево-алюминия. Они сочетают в себе преимущества энергоэффективности и долговечности алюминия и древесины.

Параметры:
- Одним из ключевых вопросов, которые необходимо проверить при покупке энергосберегающих окон, это определить коэффициент теплопередачи. Чем ниже его значение, тем меньше горячего воздуха "убегает" из квартиры. Необходимо помнить, что энергосберегающие окна могут уменьшить количество энергии, отдаваемой «улице»  до 50%.
Другой параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе окна является уровень звукоизоляции в децибелах. Этот показатель определяет уровень снижения шума, проникающего в помещения извне. Это особенно важно при установке окон в квартирах,  расположенных в домах, стоящих вдоль автомагистралей и неподалеку от вокзалов и аэропортов.

Важные дополнения:
Если мы уже определились с материалом, и выбрали окно с соответствующими параметрами, то должны подумать о дополнительных элементах, от которых мы зависим. Глядя на окна комнаты ребенка, необходимо помнить о дополнительной безопасности, такой как дверные ручки с ключом или стекла безопасности. Если в квартире есть проблемы с избыточной влагой, нужно искать окна со встроенными диффузорами. Большое внимание должно быть уделено безопасности. Уровень безопасности окон определяется стандартами, которые классифицируют окно по шести  классам устойчивости к взлому. На практике, для защиты квартиры  или дома окнам достаточно первых трех классов. Модель с низким классом способна противостоять "Случайному злоумышленнику", который использует свою силу. Окно с сопротивлением второго класса должно выдержать в течение трех  минут сопротивление злоумышленника использующего простые инструменты. На поражение окна третьего класса, правонарушителю, использующего простой лом, потребуется 5 минут.

Ну и напоследок нам осталось определиться с выбором цвета - большинство производителей предлагает нам решения всех цветов палитры. Вы можете подобрать окна под любой интерьер. Однако это разнообразие связано с более высокими затратами.