Как построить баню?

Построить баню достаточно сложно. И топить ее как следует непросто. Зато польза и удовольствие, которая получается всей семьей, и с лихвой окупают любые старания.

 

Прежде чем построить баню, нужно подумать на каком месте и из каких материалов ее следует строить, какая она обязана быть по размерам, внешнему, внутреннему оборудованию и устройству.

 

 

Идеальным местом для постройки, будет площадка  около водоема, но не прямо у самой воды, а примерно на расстоянии 15-30ти метров, там, где достаточно сухо, и нет опасности в затоплении. Вход в баню лучше строить с юга. А вот окна располагать желательно с запада. Также желательно, чтобы баня располагалась с той стороны дома, куда дует ветер. Если баня не дымная, то ее можно соединить вместе с теплицей, мастерской или летней кухней.

 

 

В бане бывают отдельные помещения для душа, отдыха и туалета. В новых банях обычно имеется предбанник и терраса. Важным материалом для строительства является дерево. Из него можно делать баню целиком, начиная прямо с фундамента и заканчивая крышей. Причем такая баня является самой лучшей, какую только можно построить.

 


Строят сауны или семейные бани отдельно от жилого дома или внутри него. В определенных случаях их оборудуют в пристройке к дому или в хозяйственной постройке. Место строительства подобных сооружений на участке согласовывается с архитектурно-строительными органами, санэпидстанции и пожарной инспекции и определяется в соответствии с генеральным планом застройки и сельского населенного пункта или поселка городского типа.


На строительство необходимо иметь разрешение от представительского органа Вашего района. Лучше всего баню строить на берегу озера, реки или пруда, в защищенном от деревьев месте. Если подобной возможности нет, то на таком участке желательно построить плавательный бассейн глубиной 1,5-2,5 метра. Для самотечного отвода грязных вод, сауну располагают на возвышенном участке.


Размеры площадки для строительства бани обязаны быть такими, чтобы на ней также можно было расположить сарай для того чтобы хранить инвентарь и топливо. Для водоснабжения, освещения и отвода вод нужно применить инженерные сооружения.


Расстояние между крайними домами должно быть примерно 8-10 метров. Баню обычно ориентируют окнами на запад, так как лучи заходящего солнца наполняют помещение бани покоем.


В селах следует возводить бани с мыльными помещениями, где можно стирать белье, также купаться детям и людям, которым парильные процедуры противопоказаны.


Для семьи нужно баня с небольшой площадью. Можно ограничится парильной, без мыльной и предбанником.