Цветы в квартире

Цветы в квартире.

    Сделать свое жилье уютным и комфортабельным, непохожим на другие, нам поможет комнатное цветоводство. Известно, что зеленые растения способствуют очищению, облагораживанию воздуха, их листья способны поглощать излишек углекислого газа в помещении, а значит, польза от комнатных растений несомненна.

Однако, на этот раз разговор о других достоинствах комнатных цветов; с их помощью можно создавать довольно уютные уголки в помещении, так называемые своеобразные зеленые оазисы, расположившись в которых в свободную минуту можно отдохнуть душой.

Существующих вариантов, где и как можно размещать растения, а также, озеленения комнаты очень много. Можно отойти от традиционного размещения цветов на подоконнике и разместить растения на специальных приспособлениях - подставках, подвесных кашпо, столиках и т.п. Чем нам, а вернее нашим цветам не угодили подоконники? А тем, что они узкие, тепло от радиаторов, которые обычно располагаются под подоконником, открытый свет, «льющийся» через окно, разница температуры за окном на улице, прямые солнечные лучи днем, а также, мороз к вечеру – все это вредит комнатным растениям.

Комнатные растения и цветы гораздо лучше ставить на полу, подвешивать на стенах у окон и дверей. Рекомендуется использовать в этих целях края стен вдоль окон, поскольку здесь можно подвесить на кронштейнах кашпо с вьющимися растениями (аспарагусы, колокольчики, традесконции, лианы, зебрины и т.д.). Подобное оформление создает так называемое парящее в воздухе эффектное и красивое панно из зелени.

Особенно эстетично можно разместить цветы на полу – у дверей, окон, если, разумеется, позволяет полезная площадь, в свободных углах помещения, на крытых верандах и балконах. Иногда на полу расставляют квадратные или другие формы, всевозможные невысокие ящики, которые следует заполнять горшками с растениями, вазами с цветами. Ящики рекомендуется покрасить, или под цвет стен, или контрастно и разместить на разных уровнях. Такой угол обязательно привлечет внимание. Если поставить рядом кресло, купить торшер или подвесить бра – это станет самым уютным местом в вашей комнате.

К небольшим помещениям и рабочим уголкам лучше всего применить настенное и вертикальное озеленение.
Существует еще много способов красивого и эстетичного размещения комнатных цветов. Например, для вьющихся и стелящихся растений делают специальные приспособления – трельяжи, которые размещают в светлых местах комнаты. На них можно установить виноград комнатный, плющ восковой и обыкновенный.

 

Решетки можно смастерить от пола до потолка. Материалом могут служить металлические, пластмассовые трубки, деревянные рейки, капроновый шнур или сетка. На этой решетке можно установить на разных уровнях различные держатели, полочки, однобокие корзинки, вазы, установить осветительные установки, которые создадут в сочетании с зеленью ощущение комфорта и уюта.