Как избавиться от муравьев в квартире

Как избавиться от муравьев в квартире«Домашние» муравьи – напасть, знакомая очень многим. Обосновавшись в квартире, эти насекомые приносят хозяевам немало проблем. Ползая по продуктам и посуде, они разносят опасные микробы. В отличие от своих диких черных собратьев, живущих, главным образом, в лесах и на садовых участков, «домашние» муравьи рыжие и гораздо мельче. Впервые они были найдены в Египте (поэтому их еще называют фараоновыми муравьями), а широкому распространению их помогло развитие торговли и мореплавания.


Уничтожение домашних муравьев - непростое занятие, и методы выведения отличаются от методов выведения других насекомых в доме. Например, уничтожение клопов можно проводить лишь обработкой специальными средствами мест скопления насекомых. Чтобы успешно вывести «домашних» муравьев, нужно знать основные особенности их жизни и поведения. Как и лесные муравьи, «домашние» живут колониями, в каждой из которых насчитывается 100-200 самок («цариц»). Они никогда не покидают гнезда, и занимаются только откладыванием яиц. Добычей пищи, кормлением самок и личинок и уходом за ними занимаются «рабочие» муравьи, неспособные к размножению. Гнездо муравьев, в котором живут «царицы», обычно надежно спрятано, и найти его очень сложно.

Поэтому борьба с муравьями в квартире часто оказывается неэффективной. От ядовитых приманок гибнут только «рабочие» муравьи, а самки остаются целыми и невредимыми. Чтобы уничтожить и их, нужно использовать яды, не убивающие муравьев сразу, а позволяющие им возвратиться в гнездо и накормить отравой самок и личинки.
Для уничтожения муравьев в квартире эффективна борная кислота, она разрушает хитин, которым покрыто тело муравья, и насекомое погибает. Однако ее концентрация не должна быть большой, тогда муравей успеет принести отравленную пищу в гнездо. Приманку можно изготовить следующим образом – на стакан воды берется четверть чайной ложки борной кислоты, 3 чайных ложки сахара и одна-две – меда. Эту приманку нужно регулярно выставлять в течение месяца.

Также можно изготовить следующую приманку: на 50 г воды берется 6 г буры и 50 г сахара, а также немного ванилина.

Еще одно эффективное средство от муравьев – обыкновенные или пивные дрожжи. Из них изготавливается густая паста, в которую нужно добавить немного меда или варенья.

Чтобы муравьи не попали в посуду, в которой хранятся пищевые продукты, смажьте ее края подсолнечным маслом. Его запаха муравьи не переносят. Также эти насекомые не любят запах чеснока.

Для борьбы с муравьями можно использовать и химические средства, убедившись предварительно, что выбранный вами препарат разрешен к применению, и соблюдая рекомендации, указанные в инструкции.
Оставляя ядовитые приманки для муравьев, обязательно проверьте, что они не будут доступны вашим детям и домашним животным.

«Домашние» муравьи очень подвижны, в поисках пищи они легко переползают из квартиры в квартиру сквозь щели, по электрическим проводам и канализационным трубам. Поэтому, начиная борьбу с ними, лучше всего объединить усилия с соседями. В крайнем случае, заделайте все возможные щели герметиком.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру