Как правильно хранить продукты в холодильнике?

Как правильно хранить продукты в холодильнике?Ошибаются те, кто думает, что холодильник – довольно простой прибор. Это вовсе не так. Поэтому недостаточно просто разместить в нем продукты и закрыть дверь.
Для того чтобы не приходилось преждевременно вызывать мастера по ремонту холодильников и чтобы продукты в нём хранились дольше, необходимо соблюдать несколько несложных правил:


1. Не следует чрезмерно загружать холодильник. Это нарушает циркуляцию холодного воздуха и, следовательно, правильное хранение продуктов.


2. Не следует хранить продукты в открытых консервных банках или в алюминиевой посуде. Лучше эти продукты переложить в стеклянную или фарфоровую посуду и закрыть.


3. Не следует горячую пищу сразу ставить в холодильник. Сначала нужно охладить её до температуры комнатного воздуха.


4. Продукты, особенно обладающие специфическим запахом (салаты, сельдь и т.д.), следует хранить в только закрытом виде. Для этого достаточно посуду с этими продуктами упаковать в полиэтилен и поставить как можно дальше от молочных продуктов, имеющих свойство быстро впитывать посторонние запахи.


5. Хранить продукты в морозильной камере следует в полиэтиленовых пакетах.


Необходимо знать, что каждый продукт имеет свою оптимальную температуру хранения. Так, например, творог и сметану нужно хранить при температуре от 0 до +4 градусов. Майонез и сыр хранятся при температуре от +8 до +12 градусов. Бананы требуют температуры не ниже +10 градусов, поскольку при более низкой температуре они становятся чёрными и мягкими.


Под морозильником или возле него температура обычно составляет 0 градусов, поэтому здесь следует размещать охлаждённые продукты с целой упаковкой. Квашеные и солёные продукты, а также минеральную воду нужно хранить на нижних полках. Сырое мясо следует положить в эмалированную или керамическую посуду и сверху прикрыть чистой бумагой или марлей. Охлаждённую рыбу, которую нужно будет быстро приготовить, следует выпотрошить и поставить на верхнюю полку холодильника. Мороженую рыбу нужно хранить только в морозильной камере и в упаковке. Овощи лучше хранить в нижних ящиках холодильника. Ягоды лучше разместить в один ряд в лоточке и прикрыть марлей.