Камин в доме – признак семейного благополучия

Говорят, что можно бесконечно смотреть на две вещи в этом мире: на текущую воду и горящий огонь. Эти простейшие в природе по своей сути процессы действуют завораживающе на людей. Конечно, хорошо смотреть на горящий огонь летней ночью под звездным небом, но со временем приходит осознанная мысль не то, чтобы обуздать эту стихию, но хотя бы сделать её своим спутником у себя дома.

 

У огня хочется позаимствовать хотя бы частичку его магической силы, любви и тепла для своего домашнего очага. В наш продвинутый технологически век понятие “домашнего очага” снова может обрести свое первоначальное значение. Даже в обычном многоэтажном доме можно без лишних проблем сделать камин – но он будет не настоящим, с горящими дровами и дымоходом, а электрическим, хотя звук потрескивания и тепло и от него могут быть вполне правдоподобными.


Камины можно классифицировать на два вида: настоящие и красивые имитации. Настоящий камин обязательно сделан из кирпича. Даже если кроме кирпича нет никакой дополнительной отделки – он все равно будет настоящим камином. Имитациями каминов считаются разнообразные импортные каминные вставки. Планирующим строить свой частный дом, обязательно рано или поздно придет в голову идея вместить в свою главную комнату этот непременный символ показательного благосостояния и внутреннего семейного благополучия.

 

Обязательное проектирование домов с каминами в наше время ещё не стало правилом, но уже и не является исключением. Настоящий камин является достойным украшением любого жилища. Он становится именно тем местом, к которому в зимние вечера или в погодное ненастье будут тянуться все члены семьи. Камины позволяют сделать ваш дом уютнее и жизнерадостнее. Камин если и не главная, то точно очень важная часть интерьера помещений.

 

Если решено установить камин в одной из комнат (самым оптимальным вариантом считается столовая или гостиная, при условии, что камин используется не для обогрева дома), нужно заранее всё тщательно взвесить, каким именно будет камин и чем его окружить. Самой важной и заметной деталью камина является его фасад, во время оформления которого надо учесть обстановку вашей комнаты. От материала облицовки камина также зависит и его стиль.

 

В наше время все большей популярностью пользуется натуральный камень, поскольку его легко чистить, его можно совместить с металлом, стеклом, деревом или другими подобными материалами, оставить матовым или отполировать, что в свою очередь позволяет с помощью камня для отделки сотворить практически любой стиль. Самыми популярными в отделке каминов являются мрамор, оникс и гранит.

 

Модной в последнее время также является облицовка фасада камина с использованием сразу нескольких видов камня, например, сочетание романтизма и строгости, суровости и солнечной радости. Именно поэтому в наши дни камины становятся буквально неотъемлемой частью интерьера каждого помещения.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру