Как обустроить малогабаритную кухню

Счастливых владельцев большой кухни лишь единицы. Большинству хозяек приходиться ютиться на маленьких кухоньках, в связи, с чем появляется много проблем: нехватка места для новой соковыжималки, недостаток шкафов, полочек и тому подобное. Всех этих проблем можно избежать, если заранее продумать использование незанятого пространства в помещении, которое может быть увеличено не только физически, но и внешне. В настоящее время изящные и занимающие немного места кухни не являются проблемой даже для семьи, которая не может похвастаться высоким доходом.

Обыкновенно планирование помещения кухни начинается с расположения шкафов, ящиков, тумбочек, а также бытовой техники. Для малогабаритной кухни идеальным решением будет угловая мебель. Кроме мягкого дивана, вмонтированная мойка и холодильник в углу помогут существенно сэкономить место.  Изучите обзоры холодильников, чтобы выбрать оптимальный для вас вариант.


Открытые полки (то есть шкафы без дверок) визуально увеличивают помещение. Однако в этом заключается маленький недостаток – вам придется постоянно поддерживать порядок на полках. Полностью выдвижные ящики с высокими боковыми и задними стенками могут вмещать в себя на 50% больше предметов.

Совсем недавно в наше распоряжение поступили рейлинговые системы - специальные трубы различных диаметров. Как правило, они располагаются между подвесными шкафами и столом для работы, на них размещены специальные держатели и крючки для различной кухонной утвари и других принадлежностей, а также маленькие шкафчики и полочки.
Для большинства необходимый предметов подойдет пенал – высокий узкий шкаф с множеством полок.
Кухня с белым блестящим гарнитуром не будет напоминать стерильную лабораторию, если в ней все правильно сочетать. Добавив в комнату яркие обои и детали, вы зрительно уменьшите кухонный гарнитур.
Функциональность гарнитура увеличит столик на колесах, изготовленный в том же стиле и из того же материала, что и гарнитур. Расположив его между двумя шкафами, вы приобретете еще одну рабочую поверхность. Благодаря колесикам вы можете свободно передвигать его по комнате.

Если ваша кухонная комната очень малогабаритная, отличным решением будет ее оформление в одном стиле с прихожей или другой комнатой. Похожая мебель, идентичная цветовое оформление и единый стиль соединят комнаты в общую композицию, что визуально увеличит помещение. Придумывайте, экспериментируйте и делитесь своим опытом с нами, а пока можете воспользоваться нашими советами.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру