Как утеплить балкон

Как утеплить балконПервое, чем надо заняться для утепления балкона - это заняться основательной его герметизацией. Грамотно это все устроить можно разными методами и способами, выбор которых зависит от особенностей самого балкона, его вида, конфигурации.

 

Простой современный балкон не может похвастаться хорошей герметизацией. А в некоторых случаях ее вообще нет. Балкон напоминает полку с металлическим поручнями...

 

Остекление и отделка балконов - дело, которое лучше доверить специалистам, но если вы хотите утеплять балкон или лоджию сами -  готовьтесь к большому объему работы. В первую очередь надо заняться созданием основы для вставки окон. Для это нужно укрепить и расширить периловый уголок. Для начала по краям балкона нужно положить кирпичную кладку на базе которой расширить место под будущие окна.

 

Второй этап это выбор окон. Это занятие уже на вкус владельца, кому-то по вкусу качественно сделанные деревянные окна, другие предпочтут пластиковый или алюминиевый пакет. Дело тут уже за вами и вашими предпочтениями. Для увеличения привлекательности вашего балкона и экономии ваших средств внешнюю часть кладки лучше всего отделать сайдингом. Цвет сайдинга можно подобрать под цвет вашего дома. Специалисты рекомендуют белый, зеленый или бежевый цвет. Укладывают его горизонтально, параллельно земной поверхности. Внутреннюю сторону балкона отделывать сайдингом не рекомендуется. Это связано с тем что сайдинг не задерживает тепло в помещении, используется только в декоративных целях. А зачем вам красота внутри балкона, если температура воздуха в мороз на балконе не будет отличаться от температуры снаружи?


Еще одним способом, которым можно украсить ваш балкон снаружи является отделка его вагонкой. В отличии от сайдинга она укладывается вертикально по отношению к  земной поверхности. Также имеет множество цветов и оттенков.


Сделав наружный вид своего балкона,  можно приступить и к герметизации. Первым делом используем рубероид. Заделаем с помощью него кирпичную кладку. Вырежем кусок нужного размера ножом и зафиксируем верхнюю часть на верхней части кладки, там где раньше были перила. Фиксировать можно либо специальным монтажным клеем или саморезами и перфоратором. Низ и боковины закрепим теми же саморезами с помощью штакетника. Рубероид нужен для обеспечения защитного слоя от влаги и холодного воздуха.

 

Следующим этапом по улучшению нашего балкона будет этап отделки его пенофолом. Он обеспечит защиту от потерь тепла, а так же создаст неплохую звукоизоляцию. Его можно положить не только на стены, но и утеплить пол, потолок. Основной заслугой его есть момент экономии пространства, так как он занимает мало места.

 

Последний штрих на нашем балконе это придание его виду красоты. Для этого лучше взять деревянную вагонку. Дерево всегда было экологически чистым продуктом и надежным теплоизолятором.

 

Если подойти с умом к утеплению балкона, зимние холода будут вам не страшны!