Как ухаживать за изделиями из золота, серебра и других металлов

У вас в доме ожидается торжество. Вы составили праздничное меню, приготовили для стола белоснежную скатерть, которую достаете лишь в особо торжественных случаях, натерли фужеры и перемыли праздничный фарфоровый сервиз. Вам кажется, что Вы не упустили ни одной мелочи, но, доставая столовое серебро или мельхиор, Вы замечаете, что ложки, вилки и ножи потускнели. Вот досада, и медное блюдо, на котором Вы хотели вынести венец кулинарного творения, потемнело. Да и украшения из серебра выглядят не лучшим образом... Нет, это не повод расстраиваться и отменять праздник, у Вас достаточно времени, чтобы навести лоск.

Серебро и мельхиор: 

1.Изделия из этих металлов хорошо можно очистить смесью мела и нашатырного спирта.
2.После чистки, изделия стоит отполировать содой или салфеткой, смоченной в лимонном соке или спирте. После такой полировки, изделия необходимо очень тщательно промыть.
3.Потемневшие серебряные изделия можно погрузить в свернувшееся молоко, а потом высушить и отполировать мягкой тканью.
4.Темные пятна с серебра можно удалить, погрузив серебряные вещи в теплый уксус.
5.Меньше всего сил Вы затратите на чистку серебра, если погрузите все серебряные изделия в посуду с горячей водой, в которой разведена сода и добавите в емкость небольшой предмет из алюминия. Далее изделия стоит сполоснуть, просушить и отполировать мягкой тканью.
6.Хранить изделия из серебра и мельхиора стоит в коробках, перестеленных мягкой, неотбеленной тканью.


Бронза и медь: 


1.Бронзовые изделия чистят горячим мыльным раствором с добавлением соли. Если изделия сильно загрязнены или имеют сложную конфигурацию, следует замочить их предварительно в растворе на несколько часов. Отмывать особо загрязненные места можно, используя щетку. После чистки изделия нужно высушить и натереть до блеска мягкой тканью.
2.Медные изделия можно чистить и смесью мела с уксусом или нашатырным спиртом. После такой чистки тоже обязательно отполировать медные изделия мягкой тканью.


Золото: 


1.Мыть золото стоит в горячей мыльной воде, используя щеточку для промывания особо труднодоступных мест. Обязательно, после промывания, ополоснуть изделия горячей водой и высушить теплой салфеткой.
2.Во время водных процедур, лучше снимать золотые украшения с драгоценными камнями.
3.Для того чтобы Ваши золотые украшения засияли, как новые, положите их в спирт или одеколон, а затем вытрите насухо.

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру