7 практических способов использования кофейной гущи в быту

7 практических способов использования кофейной гущи в бытуКофе, несомненно, является неотъемлемой частью жизни большинства людей: для того, чтобы окончательно утром проснуться, чтобы оставаться внимательным и сосредоточенным в рабочее время, либо просто для наслаждения божественным вкусом и ароматом этого напитка вечером перед горящим камином...
Но кофе хорош не только для внутреннего употребления: его можно использовать во всех сферах нашей жизни!

На самом деле кофейная гуща, оставшаяся после употребления, может помочь вам в работе по дому, уборке офиса, а также в культивировании растений, - неплохо, правда?

Поэтому, после испития хорошей чашечки ароматного кофе в тот роковой момент мытья мокки вспомните, что нельзя выбрасывать сей ценный продукт. Вспомнили? А теперь поместите кофейную гущу в специальный контейнер, пусть дожидается там своего часа.

Итак, как повторно рационально использовать кофейную гущу?

1. В целях личной гигиены: кофе хорошо применять для обезжиривания. Если руки после выполнения своих обязанностей на кухне покрыты слоем жира, лучше не трогать их агрессивным мылом или средством для мытья посуды! Есть быстрый и экономичный способ решить эту проблему – возьмите в руки небольшое количество кофейных отходов и промойте их теплой водой с каплей мыла. Жир исчезнет мгновенно!

2. Для чистого личика: кофе также является отличным природным эксфолиантом для кожи. Просто нанесите гущу на лицо круговыми движениями, легко промассажируйте и смойте.

3. Для ухода за мебелью. В доме для ухода за мебелью для выведения стойких пятен требуется использование определенных химических продуктов, особенно токсичных и дорогих! Попробуйте просто намочить мягкую ткань, на нее положить немного кофейной гущи, а затем аккуратно протереть окрашенные поверхности шкафа: пятна исчезнет сразу, результат будет поистине удивительный! Только не пытайтесь с помощью кофе вывести пятна с дивана - в этом случае вам поможет только химчистка мягкой мебели!

4. Чистка посуды: часто бывает, что после приготовления еды в кастрюлях остается запах пищи, особенно это касается рыбы. Теперь можно просто натереть гущей на внутренних стенках посуды и запах исчезнет в мгновение ока!

5. Для избавления от запахов в холодильнике. Для удаления запаха из холодильника нужно просто поставить чашку с кофейной гущей внутрь, она будет поглощать любой запах.

6. При выращивании грибов: кофе богат питательными веществами, поэтому является идеальным ландшафтом для выращивания грибов.

7. Как удобрение. Еще одно применение для кофейной гущи уже известно многим, особенно заводам по производству удобрений.

Как вам такая полезная информация для продукта, который вы только что хотели отправить в мусорник?!