Задумали перепланировку? Немного о межкомнатных перегородках.

Задумали перепланировку? Немного о межкомнатных перегородках.Близится лето, и Вы хотите сделать перестройку планировки квартиры. Прежде всего, вам нужно решить нужно ли сносить старые стены. Если нужно, то подумайте, из какого материала будут сделаны новые перегородки.

 

Перегородки бывают межкомнатные и внутренние. Их можно деть разными спи Сабами и из разнообразного материала. Можно их сделать кирпичными, пазогребневыми, гипсокартонными из пеноблоков, стеклоблоков и др. перегородки делаться на мелкосборные и каркасные.
Каркасные перегородки, состоя из стоек и обвязок, поверх которых крепиться материал.


Мелкосборные делают из мелкоштучных материалов кирпича, блоков, плит, стеклоблоков и др. Перед установкой межкомнатных перегородок надо определиться с ее высотой и толщиной. Помнить нужно и о нагрузках на перекрытия, чтобы не возникло проблем. Поэтому следует выбирать более легкий материал. При установке перегородки проема и двери нужно учесть двери будут в них установлены.


При устройстве кирпичной перегородки, для кладки берется только один кирпич и укладывается боковой стороной. Для перегородок кирпич имеет самое большое достоинство потому, что очень прочный. Недостаток тоже есть, он заключается в том, что переводка может быть тяжелой, кладка трудоемкая, и большой объем штукатурных работ после кладки перегородки. В настоящее время по этим причина стараются не класть кирпичную перегородку.


При устройстве деревянных перегородок используют фанеру, брусья, щиты и доски. Основой служить каркас с различными заполнениями или обивкой. Решая устанавливать деревянную перегородку, следует помнить, о пожарной безопасности. Особенно если внутри перегородки будет проходить электропроводка. В таком случае, обязательно положите на перегородку под провод, полосу несгораемого асбеста. Достоинство деревянных перегородок в ее экологичности и то, что есть возможность сделать перегородку любой конфигурации. Недостатки: в недостаточной шумоизоляции и необходимости постоянного контроля за температурно-влажным режимом.


При устройстве перегородки из гипсокартона будет применяться профили для каркаса имеющие различную толщину. Если необходимо выдерживать большую нагрузку, то перегородка должны быть укреплена специальным комплексом с усиленными рамами и траверсами.


Можно делать перегородки с помощью пенобетона и газобетона. Это легкий ячеистый бетон в нем распределены по всему объему поры диаметром от 1 до 3мм. Такие блоки очень удобны при установке перегородок между комнатами. Основной компоненты в этом материале: цемент, алюминиевая пудра, гипс, кварцевый песок и известь.


Наиболее оптимальным материалом для устройства внутренних перегородок являются пазогребенвые плиты или блоки. Вес их - 100 кг на квадратный метр. Технология установки очень простая. Блоки укладываются на специальный клей, который соединяет между собой пазы и гребни. Гладкая поверхность блоков и точная стыковка позволяют добиться экономии в процессе последующей отделки. Преимущество этих плит и блоков, заключается в следующем:

 

  • экологически чистый материал;
  • легко монтируются и не требуют дополнительной штукатурки;
  • обладают шумоизоляцией и прекрасно удерживают тепло.
  • за счет толщины перегородки, которая всего 8 см можно сэкономить на полезной площади. 
  • установка проемов осуществляется без усиления верха проема.
Имейте ввиду, что цены на межкомнатные перегородки могут варьироваться от вполне доступных до заоблачных, поэтому желательно обращаться к профессионалам, которые помогут подобрать для вас оптимальный вариант.
Удачной вам перепланировки!


При копировании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру