Как правильно выбрать мясорубку?

Зачем нужны мясорубки с реверсом, какие классы мясорубок существуют, стоит ли доплачивать за дополнительную мощность?



Мясорубка – незаменимое кухонное устройство для измельчения мяса и других продуктов. Принцип действия – доложенный сверху нарезанный фракциями продукт попадает к лезвиям по внутреннему валу, и из решетки выходит уже фарш, удобный для дальнейшего приготовления.

Как работает реверс


Современные модели электрических мясорубок оснащены очень полезной функцией реверс. Жилистое мясо не перетирается ножом и выходной решеткой полностью, жесткие части наматываются на продвигающий винт, так называемый шнек, и мешают дальнейшей работе. Реверс же позволяет прокрутить мясорубку назад и легко убрать всё ненужное. После этого можно продолжить работу, не отвлекаясь на процесс разборки и чистки, и не отключая прибор. Режим реверса – вращение вала в обратную сторону.


Мясорубки делятся на два основных вида:


Механическая мясорубка крепко фиксируется на краю стола и приводится в действие ручкой. Снизу на корпусе обычно размещаются резиновые накладки чтобы не оставить следов на столешнице. Винтовой зажим позволяет добиться достаточно плотного крепления мясорубки во время использования.



В электрической мясорубке нет ручки и крепления, всё это заменяет одна кнопка. Прорезиненные ножки здесь не только гасят вибрацию, но и выполняют антистатические функции. Внутри корпуса располагается мотор, который заменяет физические усилия человека.

Классы мясорубок


Мясорубки класса «А»


Высший класс обеспечивает самую высокую мощность и производительность, они предназначены для перемалывания птицы, мяса, и рыбы.

Мясорубки класса «В»


Всяческие полезные мелочи входят именно в эту категорию – дополнительные насадки, наборы терок разного размера, решеток, ножей, и резок.

Мясорубки класса «С»


Минимальная мощность, такие мясорубки идеально подходят для дома. Они не перегружены функциями, и при этом хорошо выполняют своё назначение.


Мощность мясорубок


Также мясорубки можно разделить по мощности на три условных класса, мощность также подразумевает различную производительность устройства.

* Высокая мощность - 1600-3000 Вт
* Средняя мощность - 700-1600 Вт
* Низкая мощность - 300-700 Вт



Производительность на высокой мощности – 2 кг/1 мин, средней – 1,5 кг/1 мин., низкой – в среднем 0,8–1,5 кг/1 мин. В отличии от механических, где вопрос производительности решает прикладываемая к ручке сила, в электрических имеет значение мощность мотора. Стоит также учитывать что далеко не всегда мотор высокой мощности определяет производительность напрямую.

Выбирать класс и мощность мясорубки, а также наличие дополнительных функций стоит исходя из будущей частоты использования на кухне. Многие мясорубки включают дополнительную комплектацию в виде сменных лотков, насадок, и дисков.

Часто мясорубка используется очень эпизодически, и тогда на первое место выходит простота в эксплуатации и компактность. При частом использовании наоборот намного важнее оказывается производительность и простой уход за устройством.